Из Брянской области депортированы на родину футбольные фанаты из Нигерии

Почти полгода два гражданина Нигерии не могли покинуть пределов России, куда приехали ещё в начале лета на чемпионат мира по футболу, чтобы поддержать свою сборную. Во время второй по счёту попытки незаконно пересечь российскую границу в пункте пропуска «Троебортное», они были задержаны пограничниками, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе УФСБ России по Брянской области.

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Брянской области в течение двух дней дважды задерживали группу иностранных граждан при попытке незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации. Навязчивое желание двух граждан Нигерии и одного гражданина Камеруна нарушить российское законодательство обернулся для них штрафами и принудительной депортацией.

17 ноября 2018 года вблизи автомобильного пункта пропуска «Троебортное» брянские пограничники выявили и задержали двоих граждан Нигерии и одного гражданина Камеруна, пытавшихся незаконно пересечь государственную границу.

В ходе беседы нигерийцы пояснили, что прибыли в Россию в качестве футбольных болельщиков на матч «Нигерия – Исландия» в июле 2018 года. Но их дальнейшей целью был выезд в страны Евросоюза в поисках лучшей жизни. Попытка добраться до Европы через Белоруссию, которую они предприняли летом этого года, не увенчалась успехом – нигерийцы были задержаны и депортированы с территории союзного государства.

Перебиваясь случайными заработками в Подмосковье, а затем в Курске, незадачливые путешественники снова решили попытать счастье и выехать на Украину. Для воплощения своих замыслов они познакомились с гражданином Камеруна, который в Курске учился на лингвистическом факультете по специальности переводчик. Втроём на такси они прибыли в МАПП «Троебортное», где и были задержаны стражами границы.

По результатам проверки в отношении задержанных граждан Севский районный суд Брянской области вынес постановление об административном правонарушении по ст. 18.7 (Неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственно границы Российской Федерации) и ч. 1.1 ст.18.2 (Нарушение пограничного режима в пограничной зоне) КоАП РФ и назначил наказание в виде административного штрафа.

После разъяснительной работы о недопустимости нарушения российского законодательства иностранные граждане изъявили устойчивое желание покинуть пределы пограничной зоны Брянской области и выехать в Курскую область. Но вместо этого, на такси они отправились в н.п. Лемешовку Брянской области, расположенную в непосредственной близости от Государственной границы Российской Федерации.

До места следования они не добрались – иностранцы 19 ноября были задержаны на подъезде к государственной границе. 20 ноября 2018 года суд Севского района Брянской области вынес постановление о привлечении иностранных граждан к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.2 КоАП РФ с административным наказанием в виде штрафа с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *