В Новозыбков впервые закуплена вакцина для взрослых от пневмококка

В Новозыбковскую ЦРБ поступило 150 доз вакцины для взрослых от пневмококка, закупленной за счет средств областного бюджета. Подобная закупка осуществлена впервые, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Для Новозыбковской ЦРБ за счёт средств областного впервые закуплена вакцина для взрослых от пневмококка — 150 доз. Прививки против пневмококковой инфекции делают жителям города и района из так называемой группы риска, куда входят пожилые люди, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями, для которых встреча с пневмококком может оказаться смертельной.

Пневмококк (лат. Streptococcus pneumoniae) — вид бактерий из рода стрептококков (Streptococcus), вызывающий такие тяжелые инфекции как пневмония, менингит и другие. Дети получают прививки, гарантирующие защиту от этого возбудителя в возрасте двух лет. Такие прививки проводятся в городе на протяжении нескольких лет, а вот для взрослых вакцина поступила в город впервые. Почти две трети ее уже израсходованы.

В прошлом сезоне в Новозыбкове нередко обнаруживался пневмококк при проведении бактериологических анализов пациентам, проходящим лечение по поводу пневмонии. В этом сезоне в НЦРБ уже зарегистрированы больше десятка пневмоний. В большинстве случаев у пациентов выявляли именно Streptococcus pneumoniae, также зарегистрированы несколько положительных анализов на микоплазму. В ряде случаев выявлены сразу несколько возбудителей. Заболевшие проходят лечение в соответствии с медицинскими стандартами, тяжелых случаев пневмоний пока не было. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *