В Брянске состоятся юбилейные Заверняевские чтения

Брянский государственный краеведческий музей проводит юбилейную X межгосударственную научную конференцию «История и археология Подесенья», посвящённую памяти выдающегося археолога и краеведа Ф.М. Заверняева (Заверняевские чтения), сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в облдепартаменте культуры.

В преддверии 100-летия выдающегося брянского археолога и краеведа Фёдора Михайловича Заверняева, с 29—30 ноября в Брянском краеведческом музее будет проходить юбилейная X научная конференция «История и археология Подесенья».

Конференция станет площадкой для обмена профессиональным опытом и налаживанию контактов между учёными и археологами не только из Брянска и Брянской области, но и других регионов России: Москвы, Кирова, Орла, Тулы и ближнего зарубежья.

В числе выступающих заявлено более 70 человек. Среди них немало участников, делающих свои первые шаги в науку. С докладами выступят студенты и аспиранты Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского и Могилёвского государственного университета им. А.А. Кулешова. Участники и гости увидят презентацию, посвящённую истории проведения Заверняевских чтений и человеку, чьё имя ей присвоено.

Доклады участников будут представлены на пленарном заседании и в рамках работы четырёх секций, где прозвучат сообщения, посвящённые различным аспектам изучения археологии, истории и культуры Подесенья. Примечательно, что значительное количество выступлений будет посвящено археологии каменного века и эпохи раннего металла, средних веков. Впервые будет затронута тема музейной педагогики: выступающие осветят как общие проблемы реализации данного направления, так и поделятся опытом патриотического воспитания и ознакомления с основами археологии музейными средствами.

В рамках конференции запланировано посещение литературно-мемориального музея-усадьбы А.К. Толстого в с. Красный Рог. В ходе обширной экскурсионной программы участники и гости конференции познакомятся с жизнью и творчеством нашего знаменитого земляка.

Всех интересующихся историей и культурой Подесенья приглашают в Брянский государственный краеведческий музей (пл. Партизан, д. 6.) 29 ноября в 11.00.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *