Октябрьская авария «Союза» оставляет без космоса Андрея Бабкина

Октябрьская авария космического корабля «Союз МС-10» привела к перетасовке экипажей для последующих запусков к МКС. В результате претендент на то, чтобы стать вторым космонавтом из Брянска, Андрей Бабкин вновь — в четвёртый раз — вынужден будет ждать своего первого полёта неопределённое время.

Претендент на то, чтобы стать вторым космонавтом из Брянска, Андрей Бабкин не сможет совершить свой первый полёт в космос в октябрь 2019 года. Экипаж, в котором он проходил подготовку для полёта к МКС на корабле «Союз МС-15», расформирован. Ранее его два раза в связи с «оптимизацией» исключали из экипажей по не зависящим от него обстоятельствам. Теперь дата его первого полёта отодвигается в третий раз.

Впервые он был назначен в основной экипаж корабля «Союз МС-10» в 2016 году, но в результате корректировки российской пилотируемой космической программы в конце 2016 года составы экипажей были пересмотрены в сторону уменьшения до двух человек.

В декабре 2017 года выпускник БИТМа Андрей Бабкин был назначен бортинженером дублирующего экипажа «Союза МС-10», который должен был стартовать в сентябре 2019 года. Экипаж в составе: Олег Скрипочка, Андрей Бабкин, Шеннон Уолкер (астронавт NASA) должен был стать основным для «Союза МС-12» весной 2019 года. Однако в связи с пересмотром составов из экипажей «Союза МС-10» и «Союза МС-12» исключены бортинженеры, в том числе — Андрей Бабкин.

В июне нынешнего года появилось сообщение о его назначении вместе с Николаем Тихоновым и астронавтом НАСА Кристофером Кэссиди в основной экипаж экспедиции МКС-61/62, старт которой на корабле «Союз МС-15» был запланирован на октябрь 2019 года. И вновь дата первого полёта Андрея Бабкина, а также его «коллеги по несчастью» Николая Тихонова отодвигается на неопределённый срок. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *