Биологи «Брянского леса» обменялись знаниями с суземскими педагогами

В заповеднике «Брянский лес» прошёл семинар для учителей биологии и начальных классов Суземского района. Педагоги на семинаре получили и новые знания, и специальную литературу, и навыки организации экологических троп, сообщает пресс-центре заповедника.

Учителя биологии и начальных классов сразу всех школ Суземского района побывали на семинаре «Заповедник «Брянский лес»: применение знаний о заповедных территория в школьной программе». После общего знакомства с историей заповедника, со структурой его работы, значительное время было отведено на изучение дидактических материалов.

Все учителя получили в подарок «Заповедное лото»: оно изготовлено по идее Натальи Жильцовой, преподавателя географии брянского городского лицея № 1 с корректурой научных сотрудников заповедника «Брянский лес». Игру можно применять на открытых уроках, на внеурочных мероприятиях, в группах продлённого дня и пр.

Кроме того, учителя познакомились с настольными играми, специально созданными по тематике брянского заповедника. Педагоги на себе опробовали, как работают игры-пазлы «Заповедная страна», «Зубриная правда», «Медвежья правда» и другие. Все эти игровые элементы вводят на традиционных экскурсиях со школьниками по просьбам сопровождающих учителей или родителей.

Каждый педагог получил в подарок от заповедника набор специализированной литературы – изданий «Брянского леса», вышедших в последние два года. Эти книги помогут старшим школьниками готовить доклады по краеведческой тематики, а учителям – вводить элементы краеведения (в сфере изучения природного наследия) в стандартные уроки.

Заключительная часть семинара – особая экскурсия по тропе «Наш дом – Брянский лес» с Олегом Евстигнеевым, доктором биологических наук. Олег Иванович рассказал и показал принципы организации экологической тропы. Используя их, можно разработать экотропу даже на пришкольной территории.

В будущем году заповедник «Брянский лес» также планирует проводить семинары для учителей как на центральной усадьбе заповедника, так и выездные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *