На доме в Брянске, в котором вырос космонавт Виктор Афанасьев, открыта памятная доска

Торжественная церемония открытия памятной доски на доме, где вырос летчик-космонавт, Герой Советского Союза, Почётный гражданин города Брянска Виктор Афанасьев состоялась в среду, 26 декабря. В ней принял участие сам космонавт, сообщает пресс-служба облправительства.

На доме по улице Карачевской, 38, в Брянске, в котором вырос летчик-космонавт, Герой Советского Союза, Почётный гражданин города Брянска Виктор Афанасьев, торжественно открыта памятная доска. В церемонии принял участие сам Герой Советского Союза Виктор Афанасьев, официальные лица из областной и городской власти, родные и близкие друзья героя торжества.

Почетное право открыть памятную доску предоставили председателю Брянской областной общественной организации «Общество ветеранов авиации имени дважды Героя Советского Союза П. М. Камозина» Владимиру Зимину и члену семьи, родной сестре Виктора Афанасьева — Тамаре Гречишниковой. Доску установили именно на стене дома Афанасьевых, и теперь она будет указывать на то, что именно здесь вырос Герой Советского Союза.

Это событие состоялось в юбилейный для знаменитого космонавта год — накануне его 70-летнего юбилея.

«Дорогие друзья, хочу от всей души поблагодарить инициаторов этой акции, этой доски. Мне хотелось бы посвятить эту доску своим родителям. Мне лестно, что доска открывается в канун 25-летия моего второго полета в космос, это было 8 января 1994 года. Мне повезло, что на орбите я был со многими рекордсменами. Ну, и 20 лет третьему полету — это 20 февраля 1999 года. Так что я этой историей постоянно живу. В Брянск мне всегда нравится приезжать, потому что я приезжаю в родную энергетику», — сказал в благодарственном слове Виктор Афанасьев. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *