«Полицейский с Рублёвки» возглавил российский предновогодний кинопрокат

Лидером отечественного кинопроката за уик-энд 20–23 декабря стал новогодний спин-офф популярного сериала «Полицейский с Рублёвки». Он заработал 330 млн рублей, благодаря чему серьезно опередил конкурентов, сообщает Kinobusiness.com.

В свои первые выходные в прокате отечественная комедия «Полицейский с Рублёвки: Новогодний беспредел» стала его лидером. Уже по предварительным продажам билетов и активности в социальных сетях было видно, что киноверсия популярного телесериала канала ТНТ обречена стать кассовым хитом. Реальный стартовый результат оказался, однако, значительно лучше самых оптимистичных прогнозов.

Комедия с Сергеем Буруновым, Александром Петровым и Александрой Бортич заработала за первые четыре дня 330 млн рублей. Это новый рекорд для отечественных новогодних премьер с взрослым рейтингом «16+» и пятый результат для российских комедий за всю историю.

В целом для российского кино стартовый результат стал четырнадцатым за всю историю и четвёртым в 2018 году. Что немаловажно, «Полицейский с Рублёвки» поначалу имел существенно меньше сеансов, чем почти все другие отечественные хиты. Отчасти это связано с перебором амбициозных фильмов на экранах, отчасти с поздним переносом премьеры с 27 на 20 декабря. Зато средняя посещаемость была настолько хорошей (45 зрителей на сеанс в четверг), что кинотеатры со второго дня меняли свои расписания и добавляли киноленте Ильи Куликова сеансы. В итоге за премьерный уик-энд комедию посмотрели 1,18 млн человек. Отзывы зрителей идут достаточно неплохие, так что список рублёвых миллиардеров российского кинопроката может скоро пополниться ещё одной картиной отечественного производства.

Официальных данных о бюджете «Полицейского с Рублёвки» нет. Судя по всему, речь идёт о сумме менее 100 миллионов рублей. А это значит, что создателей комедии можно уже сейчас поздравлять с полной окупаемостью затрат. Дальнейший прокат будет работать на прибыль, которая может оказаться весьма солидной.

Не оправдались, к сожалению, надежды на хорошую стойкость четырёх премьер прошлой недели. Падения сборов оказались достаточно велики. 200 млн рублей записал на свой счёт во второй уик-энд кинокомикс «Аквамен». Фильм Джеймса Вана потерял 62% дебютной кассы. После одиннадцати дней показов в активе супергероя из подводного царства 853,4 млн рублей. Больше в этой киновселенной собрал только стоящий совершенно особняком «Отряд самоубийц» (1631,8 млн рублей). Миллиардный рубеж кинокомикс должен превзойти без особых проблем, но сильно далеко за него уйти вряд ли удастся. Ведь в дни новогодних праздников приоритет на экранах будет отдан отечественному кино.

50-процентного роста сборов формально во второй уик-энд проката добился «Гринч». По сравнению с прошлой неделей количество сеансов выросло в 2,5 раза, а вот средняя посещаемость их заметно упала. 159,6 млн. рублей выглядят очень скромным результатом. Пока что в активе экранизации повести Доктора Сьюза 288,9 млн рублей после одиннадцати дней.

Одинаковый 53-процентный урон понесли фантастический экшен «Бамблби» (90,2 млн рублей во второй уик-энд) и анимационный кинокомикс «Человек-паук: Через вселенные» (73 млн рублей во второй уик-энд). Средняя посещаемость у них была самая слабая в первой шестёрке, а значит на новогодние праздники сеансов останется не так уж много. Спин-офф «Трансформеров» накопил 327,1 млн рублей за одиннадцать дней. Нестандартный мультфильм студии Sony Pictures оприходовал 265,5 млн рублей за аналогичный период.

46,5 млн рублей при 61-процентном падении сборов получила в третий уик-энд сказка-фэнтези «Щелкунчик и четыре королевства». Общая касса семейной киноленты достигла 431,2 млн рублей. Лишь 16,6 млн рублей при 76-процентном уроне смогла добавить к своим капиталам фантастика «Хроники хищных городов». За восемнадцать дней продюсерский проект Питера Джексона добыл 447,3 млн рублей. Для неудачника мирового кинопроката Россия остаётся самой кассовой страной на международной арене, причём с большим отрывом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *