Процент поддержки Конституции в Брянской области оказался одним из самых низких в стране

В России празднуется День Конституции. Основной закон России, фундамент, на котором держатся законодательная и исполнительная власти, был принят четверть века назад — 12 декабря 1993 года – на референдуме. За принятие Конституции проголосовало 58,43%, а процент поддержки Конституции в Брянской области оказался одним из самых низких в стране.

25 лет назад на референдуме была принята Конституция Российской Федерации. 15 октября 1993 года президент Борис Ельцин подписал указ о всенародном голосовании по проекту Конституции России и утвердил «Положение о всенародном голосовании по проекту Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года». Предложенный текст Конституции разрабатывали десятки авторов, у которых ушло на эту работу более трёх лет. Согласно положения, документ считался одобренным, если за его принятие проголосовало большинство избирателей при том условии, что в голосовании участвовала половина от количества зарегистрированных граждан.

Голосование состоялось 12 декабря 1993 года. За принятие Конституции проголосовало 58,43%, против 41,57%. Естественно, что по разным регионам его результаты были порой диаметрально противоположны: от 81.80% в Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе до 20.86% в Дагестане.

Брянская область по итогам референдума оказалась в «лагере» противников новой Конституции. Против нового Основного Закона проголосовало гораздо больше брянских избирателей (при явке более чем в 70%), чем за него (399 442 против 293 494 избирателей). Итог — 42.36% за Конституцию, один из самых низких процентов в России, не считая северокавказских республик, которые тогда явно противостояли федеральному центру (и о нынешних 99% местной поддержки Кремлю тогда приходилось только мечтать).

Новая Конституция была принята и вступила в действие со дня ее опубликования в «Российской газете» – 25 декабря 1993 года.

Год спустя — в 1994 году — указом президента 12 декабря был объявлен государственным праздником. За четверть века в главном документе страны мало что изменилось. Поправки вносили всего 14 раз. Большинство из них были связаны с переименованием и объединением регионов, в том числе и Крыма. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *