Суд присяжных в Брянске оправдал обвиняемых по сомнительному «маковому делу»

Присяжные в Брянском областном суде, 20 декабря оправдали учёного Ольгу Зеленину, заведующую химико-аналитической лабораторией пензенского НИИ сельского хозяйства, и других фигурантов о подготовке к сбыту наркотиков, якобы содержащихся в 42 тоннах кондитерского мака. Дело тянулось с 2010 года — даже ведомства, которое его возбудило, больше не существует.

Присяжные, заседающие по так называемому «маковому» делу в Брянском областном суде, 20 декабря оправдали ученого Ольгу Зеленину, заведующую химико-аналитической лабораторией пензенского НИИ сельского хозяйства, сообщает Газета.Ру. Кроме Зелениной оправданы также остальные обвиняемые по этому довольно сомнительному делу. Всего на скамье подсудимых было 13 человек.

«Маковое дело» тянется с 2010 года. В октябре 2010 года на Брянской таможне были задержаны несколько партий пищевого мака общим весом 42 тонны. Госнаркоконтроль обвинил бизнесмена во ввозе наркотиков под видом пищевого продукта.

По версии следствия, в 2011 году специалист пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина по просьбе предпринимателя Сергея Шилова в качестве специалиста дала заключение о том, что ввозимые им через брянскую таможню 42 тонны мака не содержат наркотиков. Зеленина в своём заключении сообщила, что на семенах мака всегда обнаруживаются алкалоиды опия, но количество их настолько мало, что они технически не могут быть выделены и использованы для изготовления наркотиков. Гособвинение считает, что заключение Зелениной было направлено на развал результатов оценки, сделанной экспертами ФСКН. Учёному было предъявлено обвинение по части 5 статьи 33, части 2 статьи 210 (пособничество в участии в преступном сообществе) и части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

«Ольга Николаевна полностью оправдана! Оправданы Симонян и Карапетян. Оглашают по каждому эпизоду, зачитывают обвинение полностью. Объем большой. Не так быстро, как хочется», — сообщила в Facebook журналист Александра Быкова, присутствовавшая в зале заседания.

К моменту вынесения вердикта присяжных даже ведомства, которое возбудило «маковое дело», больше не существует. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) 5 апреля 2016 года Указом Президента Российской Федерации упразднена. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *