Брянские эксперты ОНФ призывают повысить уровень преподавания физики в школах региона

Общественники вместе с представителями Брянской городской администрации обсудили ход реализации в Брянской области проекта ОНФ «Профстажировки», а также вопросы повышения качества подготовки специалистов для промышленного сектора экономики. Эксперты ОНФ настаивают на необходимости улучшения качества преподавания физики в общеобразовательных заведениях, сообщает региональный штаб ОНФ.

Брянские эксперты Общероссийского народного фронта приняли участие в круглом столе по вопросам развития инженерно-технического образования в регионе. Напомним, проект ОНФ «Профстажировки» реализуется в Брянской области с марта 2017 года. Его главная цель – помочь студентам и выпускникам инженерно-технических образовательных учреждений выбрать предприятие для прохождения стажировки по специальности в любом регионе России. Таким образом, проект создает новый механизм прямого взаимодействия молодых специалистов и предприятий.

Участники круглого стола отметили, что сегодня в Брянской области ведется активная работа по подготовке кадров для промышленного сектора экономики. В регионе работает 11 центров технического образования школьников по углубленному изучению физики, математики и информатики для поступления в технические вузы и дальнейшей работы на производстве. В Брянске создан первый в области промышленный парк, в планах – строительство детского технопарка «Кванториум».

Однако, координатор проекта Народного фронта «Профстажировки» в Брянской области Олег Данцев напомнил присутствующим, что ежегодно немало студентов БГТУ (старейшего вуза города — Брянского государственного технического университета) каждый год отсеиваются, как только дело доходит до изучения физики твёрдого тела, квантовой механики и микроэлектроники. Если в 80-е годы конкурс при поступлении в вуз на инженерные специальности был 4-5 человек на место, то в последние годы университет вынужден был зачислять абитуриентов, сдавших ЕГЭ меньше чем на 40 баллов, то есть, по сути дела – троечников. Сейчас лишь 25% выпускников школ сдают ЕГЭ по физике, что не позволяет создать конкурентную среду.

Участники круглого стола пришли к выводу, что сегодня важно использовать любые возможности для того, чтобы заинтересовать учащихся изучением точных предметов, увеличить число школьников, сдающих ЕГЭ по физике и информатике, привлекать детей и подростков, начиная с дошкольного возраста, к техническому творчеству через кружки по месту учебы или месту жительства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *