В самый короткий день года отмечается День энергетика

В самый короткий день года, 22 декабря, российские энергетики отмечают профессиональный праздник.

День энергетика был установлен в 1966 году в память о принятия государственного плана электрификации России. План ГОЭЛРО был принят на VIII Всероссийском съезде Советов 22 декабря 1920 года.

В Советском Союзе с 1980 года День энергетика отмечался в третье воскресенье декабря. Сейчас в России он вновь отмечается 22 декабря. Свой праздник энергетики отмечают в самый короткий световой день в году.

Энергетический комплекс Брянской области — одна из базовых отраслей экономики региона. Надежное энергоснабжение сегодня обеспечивают более пяти тысяч высококвалифицированных специалистов, которые достойно содержат сложнейшее энергетическое хозяйство региона. Это 40 тысяч километров сетей, более девяти тысяч подстанций различного класса напряжения. В уходящем году энергетические компании региона реализовали ряд значимых проектов, реконструировали и ввели в эксплуатацию новые энергообъекты.

В развитие и повышение надежности систем, которые обеспечивают энергоснабжение населенных пунктов области, вложено более 1,2 миллиарда рублей. За последнее время успешно введено в эксплуатацию 220 километров линий электропередачи, 62 мегавольтампера трансформаторной мощности. До недавнего времени 90% потребителей обеспечивались электроэнергией от единственного центра питания — подстанции «Новобрянская», что существенно снижало надежность брянской энергосистемы. Год назад под рабочее напряжение была поставлена подстанция «Белобережская» — один из крупнейших электросетевых региональных объектов. Значительно повысилась надежность электроснабжения потребителей не только Брянского региона, но и близлежащих областей. Общий объем инвестиций на реализацию проекта составил 6,6 млрд рублей. В перспективе возможно присоединение к подстанции новых крупных потребителей, среди которых производственные площадки промышленных и сельскохозяйственных предприятий — «Бежицкая сталь», «Брянский машиностроительный завод», «Брянский бройлер» и другие.

Установка второго автотрансформатора мощностью 125 мегавольтампер на подстанции «Машзавод» позволит обеспечить технологическое присоединение строящихся объектов, а это значит — повысить надежность снабжения электроэнергией областного центра. В рамках технологического присоединения к электрическим сетям уже подключены новые социально значимые объекты: пристройка к школе № 59 и бассейн в Володарском районе Брянска; детские сады в Стародубе и Суземке; ФОКи в Клинцах и Почепе, Климово и Суземке; здание библиотеки в Климово; отделение с томографами в Брянском кардиодиспансере и больнице № 1. Сейчас завершаются работы по реконструкции подстанции «Юбилейная», что позволит присоединить к электросетям новые площадки Унечского завода тугоплавких металлов. Историческое событие произошло 1 августа этого года в Клинцах. Тогда был запущен высокотехнологичный «Энергоцентр», возведенный в рамках инвестиционной программы по перевооружению Клинцовской ТЭЦ. При проектировании и строительстве Центра применялись самые современные технологии, объект оснащен новейшим оборудованием. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *