Съезд «Единой России»: Владимир Путин призвал партию не допускать заносчивости и хамства

В Москве завершил работу XVIII съезд «Единой России», в ходе которого единороcсы внесли изменения в устав — в нем теперь зафиксированы этические нормы, а в структуре самой партии появилась этическая комиссия. На съезде выступил президент России Владимир Путин, который возложил на партию задачи прорывного развития, а также предупредил, что пренебрежение к людям может опустить ЕР «ниже плинтуса».

В Москве завершился двухдневный съезд партии «Единая Россия», который проходил на площадке «Крокус Сити». Повышенный интерес к этому мероприятию вызван тем, что некоторые наблюдатели неоднозначно оценили итоги осенних региональных выборов, а также тем, что рейтинг партии власти постепенно снижался в течение года.

Согласно данным ВЦИОМ, на 2 декабря 2018 года электоральный рейтинг ЕР составил 35,4%, хотя еще в середине июня тот же ВЦИОМ фиксировал поддержку в 45,9%. Однако уже в июле рейтинг упал до отметок ниже 40% и с тех пор не преодолевал этот уровень.

И хотя единороссы не один раз подчеркивали, что в условиях непопулярной пенсионной реформы избирательные кампании прошли не так плохо, ослабление позиций ЕР становится все более заметным.

На этом фоне партия все более активно говорит о необходимости обновления. Накануне съезда была проведена партийная дискуссия «Обновление-2018». Она как раз была посвящена обсуждению и выработке конкретных предложений по увеличению эффективности работы и обновлению партии. Напрашивалась прямая историческая параллель (переходящая в лёгкий троллинг): предыдущий XVIII съезд партии власти — тогда она называлась ВКП (б) — прошёл в марте 1939 года и вошёл в партийную историю, как «съезд реформаторов». Он также ознаменовал собой конец «большой чистки». Именно на XVIII съезде ВКП(б) встал вопрос о недопустимости сращивания партийного и государственного аппаратов. Выдвинутый тов. Сталиным куратор крупномасштабной партийной реформы Андрей Жданов заявил: «Там, где партийные организации приняли на себя несвойственные им функции руководства хозяйством, подменяя и обезличивая хозяйственные органы, там работа неизбежно попадала в тупик».

Как «съезд реформаторов» (партийных реформаторов) позиционировался и нынешний XVIII съезд. «Уважаемые делегаты съезда, отправляя сообщения в социальные сети, не забывайте ставить хештеги «съезд», «обновление», — раздавался через динамики голос диктора в первый день работы съезда, в то время как партийцы находились на площадках, над которыми были надписи — обновление, открытость, лидерство.

Накануне съезда стало известно, что на нём будет присутствовать и выступать президент России Владимир Путин. Во время президентской кампании Владимир Путин отказался от партийного выдвижения в пользу процедуры самовыдвижения. И это дало несколько негативный эффект для позиционирования партии власти. Следующим ударом по рейтингу «ЕР» стало реформирование параметров пенсионной системы, за которую именно на партию обрушился основной огонь критики. Президент же свою позицию не озвучивал практически до последнего — с обращением к россиянам он выступил только в конце августа.

Однако съезд должен был поменять ситуацию и снова продемонстрировать, что «Единая Россия» для власти — основная сила. Поэтому больше всего на мероприятии ждали выступления Владимира Путина — смысл был именно в демонстрации поддержки единороссам со стороны Кремля.

Два дня работы дискуссионных площадок по разным тематикам были только подготовкой к пленарному заседанию — президент по своему обыкновению на мероприятие опоздал, но опоздание составило несущественные 43 минуты.

Сначала с речью к участникам съезда обратился премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, занимающий также пост председателя партии.

«Год назад на предыдущем съезде партии мы поставили перед собой большую цель: помочь обеспечить безоговорочную победу Владимира Владимировича Путина. Эта цель успешно достигнута. И мы гордимся, что смогли внести свой вклад в вашу, Владимир Владимирович, победу», — сказал Медведев, напомнив, что партия в президентской кампании все же участвовала.

Президент России, в свою очередь, заявил, что у «ЕР» «особая роль», однако сразу заметил, что большинство людей живут обычной жизнью и не читают аналитических докладов, а мир, тем временем, переживает большие изменения.

«Я вам хочу сказать, потому что это очень важно понимать. Мир, в целом, находится в состоянии трансформации, очень мощной, динамично развивающейся трансформации, и если мы вовремя не сориентируемся, если мы вовремя не поймем, что нам нужно делать и как, отстать можем навсегда», — заявил Владимир Путин.

В этой ситуации, по словам президента, «Единая Россия» сможет консолидировать общество для решения задач развития.

Вторым ярким моментом выступления президента стало его признание, что в партии есть и не очень хорошие люди, те, которые ведут себя «неприлично».

«Никогда не допускать никакого хамства, заносчивости, пренебрежения к людям на любом уровне — и на самом верхнем, и на самом нижнем, муниципальном, потому что это, во-первых, вредно для страны, это несправедливо в отношении людей, это просто опускает всю партию ниже плинтуса», — заявил он.

В конце выступления он выразил надежду, что «ЕР» станет партией «настоящего прорывного развития России».

Что касается обновления, самым заметным нововведением стало то, что в уставе партии появилась идеологическая преамбула и официально зафиксированы «этические нормы» (не рекомендовалось говорить слово «моральный кодекс» — вновь возникала историческая аллюзия, попахивающая троллингом).

Свод этих норм, обязательных для всех членов партии, гласит, что член партии должен:
— относиться к людям и их проблемам с уважением и вниманием, помогать им в защите прав, в восстановлении справедливости, в преодолении трудных жизненных ситуаций;
— исключить действия и высказывания, которые могут привести к ущемлению прав и свобод человека, отвечать за сказанное слово, не допускать высказываний, унижающих достоинство людей;
— быть нетерпимым к попыткам пересмотра и искажения истории России, попранию ее традиций, духовных ценностей наших народов, проявлению неуважения к ее тысячелетней культуре и уникальному опыту межнационального единства;
— придерживаться принципа личной скромности и сдержанности в публичном поведении;
— в ответ на публичные обвинения в совершении противоправных или аморальных действий публично защищать свои честь, достоинство и репутацию всеми законными средствами. В случае, если обвинения в совершении преступлений или проступков соответствуют действительности и дискредитируют Партию, немедленно подавать в отставку со всех партийных должностей;
— открыто высказывать и отстаивать свою позицию в ходе партийной дискуссии, после принятия окончательного решения придерживаться коллегиальной партийной позиции;
— выполнять взятые перед людьми обязательства, лично и регулярно отчитываться об исполнении наказов, обещаний, обращений граждан, реализации предвыборных программ.

В партии создана комиссия по этике, которую возглавила первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Предполагается, что комиссия будет рассматривать случаи поведения партийцев, которые покажутся вопиющими и требующими вмешательства.

И как итог — принятое единогласно решение «съезда реформаторов». Его зачитал секретарь Генсовета партии (в нескольких официальных новостях со съезда его фрейдистски переименовали в «генерального секретаря» — вновь политический троллинг) Андрей Турчак.

«Первое — считать базовыми ценностями партии «Единая Россия» благополучие человека, единство и суверенитет страны, лидерство и развитие России. Закрепить указанные базовые ценности в идеологической преамбуле устава партии.

Второе — принять разработанные на основе предложений региональных отделений партии этические нормы. Для оценки их соблюдения создать центральный орган партии — комиссию партии по этике.

Третье – ввести обязательную практику принятия партийных решений на основе диалога с гражданским обществом. В связи с этим преобразовать внутрипартийные платформы в дискуссионные площадки партии…

Четвертое — считать общеобязательной практику организации публичного предварительного обсуждения резонансных законодательных инициатив с целью учета всего спектра позиций и мнений и недопущения популистских решений и бездумного запретительства (а также «перегибов на местах» и «головокружения от успехов» — никуда не деться от исторических параллелей — Ред.). Поручить президиуму генерального совета сформировать механизм предварительного обсуждения на дискуссионных площадках, в Совете руководителей фракций «Единой России», а также в формате круглых столов, публичных мероприятий, электронных опросов и голосований, проводимых по инициативе партии.

Пятое – активно развивать и использовать инструменты электронной демократии в работе, считать приоритетным проект «Цифровая партия», рекомендовать депутатам всех уровней, выдвинутых «Единой Россией», использовать в работе с избирателями интерактивную платформу «Избиратель – депутат». Сделать обязательной практику дистанционного электронного голосования в ходе предварительного партийного голосования.

Шестое — ввести систему объективной оценки деятельности членов партии «Единая Россия», ее сторонников. Беспартийных граждан, выдвинутых и поддержанных Партией на выборах или вошедших в состав депутатских объединений и фракций «Единой Россией» — поручить президиуму Генерального совета разработать методику оценки эффективности их работы по двум направлениям: депутатский рейтинг и региональный рейтинг.

Седьмое – одобрить результаты реализации пилотного партийного проекта «ПолитСтартап», поручить президиуму Генсовета партии расширить охват регионов в ходе избирательной кампании 2019 года.

Восьмое — поощрять гражданскую и социальную активность местных и первичных отделений партии. Для формирования внутрипартийных социальных лифтов поручить президиуму Генсовета разработать и утвердить положения о кадровой политике, запустить конкурс общественно значимых проектов для первичных отделений партии. В течение 2019 года приступить к осуществлению кадрового проекта партии «Политический лидер», обеспечить разработку и реализацию на базе высшей партийной школы образовательных программ, направленных на повышение квалификации членов партии, работников ее аппарата и работников аппаратов региональных отделений.

Девятое — создать Центр поддержки гражданских инициатив «Единой России», обеспечить поддержку продвижения, масштабирования и юридического сопровождения проектов и инициатив как некоммерческих организаций, так и гражданских активистов», — сказал Турчак.

В целом, XVIII съезд правящей партии, как и 80 лет назад, запустил партийную реформу.
© ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *