Организатор убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой подал прошение об УДО

Брасовский районный суд 25 декабря рассмотрит ходатайство об УДО уроженца города Дятьково Юрия Колчина, признанного виновным в организации убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой в 1998 году. Он отбыл в заключении 16 из 20 лет, назначенных ему судом, сообщает РИА «Новости».

Брасовский районный суд 25 декабря рассмотрит ходатайство об УДО Юрия Колчина, признанного виновным в организации убийства политика Галины Старовойтовой. Как заявила российским СМИ официальный представитель Брянского областного суда Галина Кубекина, в Брасовском районном суде Брянской области «в производстве находится ходатайство Колчина, судебное заседание назначено на 10 часов утра 25 декабря».

Депутат Государственной Думы РФ, правозащитник и сопредседатель партии «Демократическая Россия» Галина Старовойтова была убита в ночь с 20 на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома №91 на набережной канала Грибоедова в Санкт-Петербурге. Находившийся вместе с ней помощник депутата Руслан Линьков был ранен.

В декабре 2003 года в городском суде Санкт-Петербурга начались слушания по делу об убийстве Галины Старовойтовой. Перед судом предстали Юрий Колчин, Игорь Лелявин, Виталий Акишин, Игорь Краснов, Анатолий Воронин и Юрий Ионов. Еще четверо подозреваемых были объявлены в розыск, в том числе трое — в международный.

30 июня 2005 года Петербургский городской суд вынес приговор. Организатор преступления Юрий Колчин и один из основных исполнителей Виталий Акишин были приговорены к 20 и 23,5 годам лишения свободы соответственно. Следствие признало Юрия Колчина руководителем преступной группы, Виталия Акишина — одним из двоих непосредственных убийц депутата. Второй исполнитель, двоюродный брат Юрия Колчина Олег Федосов исчез. Заказчиков убийства нашли в 2014 году.

Колчин — уроженец города Дятьково. Из Дятьково вышли большинство участников посягательства на Старовойтову. Они переехали в Петербург и стали сотрудниками охранного предприятия «Благоверный князь Александр Невский». Он отбыл в заключении 16 из 20 лет, сменил несколько исправительных учреждений, сейчас находится в исправительной колонии строгого режима ИК-4 в Брасовском районе. Заседание по его ходатайству об условно-досрочном освобождении из мест лишения свободы пройдёт в режиме видео-конференц-связи. Колчина выведут в эфир и предоставят ему слово. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *