Брасовский суд отказался выпускать организатора убийства Галины Старовойтовой из колонии

Брасовский районный суд не удовлетворил ходатайство об УДО Юрия Колчина, признанного виновным в организации убийства Галины Старовойтовой, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя Брянского областного суда Галину Кубекину.

Брасовский районный суд на заседании 25 декабря не удовлетворил ходатайство об УДО Юрия Колчина, признанного виновным в организации убийства Галины Старовойтовой. Колчин отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима в поселке Каменка Брасовского района Брянской области, рассмотрел Брасовский районный суд.

«Администрация учреждения ФКУ ИК-4 не поддержала ходатайство осужденного об условно-досрочном освобождении, указав на неоднократные нарушения им установленного порядка отбывания наказания», — говорится в сообщении суда.

Постановление районного суда может быть обжаловано в Брянском областном суде в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным — в тот же срок со дня вручения ему копии постановления суда.

Уроженец города Дятьково Юрий Колчин отбыл в заключении 16 из 20 лет.

Депутат Государственной Думы РФ, правозащитник и сопредседатель партии «Демократическая Россия» Галина Старовойтова была убита в ночь с 20 на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Санкт-Петербурге. Находившийся вместе с ней помощник депутата Руслан Линьков был ранен.

В декабре 2003 года в городском суде Санкт-Петербурга начались слушания по делу об убийстве Галины Старовойтовой. Перед судом предстали Юрий Колчин, Игорь Лелявин, Виталий Акишин, Игорь Краснов, Анатолий Воронин и Юрий Ионов. Еще четверо подозреваемых были объявлены в розыск, в том числе трое — в международный.

Тридцатого июня 2005 года Петербургский городской суд вынес приговор. Организатор преступления Юрий Колчин и один из основных исполнителей Виталий Акишин были приговорены к 20 и 23,5 годам лишения свободы соответственно. Следствие признало Юрия Колчина руководителем преступной группы, Виталия Акишина — одним из двоих непосредственных убийц депутата. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *