До сдачи коллектора на Спартаковской осталось сто метров

На сегодняшний день из 4 км участка самого изношенного канализационного коллектора по улице Спартаковской осталось отремонтировать последние сложные 100 метров на повороте. Об этом сегодня главе Брянска Александру Хлиманкову рассказал подрядчик на выездном совещании с журналистами.

Сегодня, 19 декабря, на объекте-долгострое глава Брянска и глава горадминистрации провели планёрку. Чиновники наблюдали за ходом работ по ремонту коллектора на улице Спартаковской. На сегодняшний день из 4 км 100 метров участка осталось пройти самые сложные 100 метров на повороте. Представители подрядной организации среди причин осложнений назвали высокий уровень сточных вод, большую глубину и непредвиденную изношенность коллектора. На данный момент на объекте работают около 20 человек.

По словам Олега Боровикова, директора МУП «Брянский городской водоканал», никто не ожидал такой изношенности коллектора, поэтому работы приходится проводить в более длительные сроки. В прошлом году на данном участке было зафиксировано три провала. С момента трагедии с гибелью ребёнка в 2012 году около 20 провалов.

Муниципалитет, выставляя на аукцион этот заказ, сократил с 30 положенных месяцев до 7 ремонтные работы при условии увеличения производственного ресурса. Контракт закончился 30 ноября. На 19 дней подрядная организация ООО «Современные системы реновации» уже его просрочила.

На следующий год правительство области выделило свыше 700 млн. рублей на программу реновации, санации и восстановления коллекторов. В Брянске нет организации, способной делать такие работы. В этом году в городе работают три подрядчика из других городов.

В следующем году запланированы такие объекты, как коллектор под рекой Десной, железной дорогой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *