«Контроль, поддержка и участие — таков должен быть для нас девиз в работе» — Макарова

Сочетание трех направлений деятельности, отмеченных президентом России на съезде ОНФ — контроль, поддержка и участие — должны стать для всех общественных структур девизом в работе, считает член Совета Брянского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» и сопредседатель регионального штаба ОНФ Светлана Макарова. Она приняла участие в работе съезда Общероссийского народного фронта.

Брянские активисты Общероссийского народного фронта провели заседание регионального штаба, на котором отчитались об участии в работе съезда ОНФ, а также о проектах и решениях, принятых на этом форуме.

Напомним, съезд ОНФ собрал около 4 тыс. человек. В состав брянской делегации вошли семь человек. В их числе — член Совета Брянского регионального отделения Общероссйиской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и сопредседатель регионального штаба ОНФ Светлана Макарова.

Главная тема съезда – осуществление народного контроля за реализацией 12 национальных проектов, определенных «майским указом» президента. На мероприятии была отмечена необходимость вовлечения в процесс как можно больше простых людей, чтобы выяснить, что важно конкретному человеку и как он воспринимает изменения. Основная часть съезда прошла в формате антиконференции, который не предусматривает традиционных выступлений в прениях и докладчиков.

Тем не менее, доклад был — с ним выступил лидер ОНФ и президент России Владимир Путин, который, в частности, сказал: «Хочу вас заверить, что в органах власти, управления всех уровней много порядочных, профессиональных людей, которые настроены на конечный позитивный результат. Но, безусловно, контроль со стороны общества абсолютно необходим всегда. Это первое. Ну, например, нельзя допустить, чтобы ФАП был построен на селе, а добраться до него было невозможно. Нельзя допустить, чтобы закупили дорогостоящее медицинское оборудование, для того чтобы кто то получил проценты от этих сделок и чтобы оно валялось на складах, гнило и уничтожалось. Нет. Нужно, чтобы все это работало. Без контроля со стороны общественных организаций эта работа не может быть эффективной. Но этого недостаточно. Нужно, конечно, поддерживать и помогать тем людям в органах власти, которые работают с душой, ответственно. Поэтому второе направление – это поддержка государства. Ну и третье – прямое участие, ваше участие в выработке прежде всего приоритетов развития, особенно на региональном уровне, на местном уровне. Без участия тех людей, которые живут на конкретной улице, в конкретном дворе, в конкретном доме, невозможно решить точно и прицельно то, что нужно для этих людей. Их нужно подвигнуть на участие в этой совместной работе. Итак, контроль, поддержка и участие – без этих направлений сделать будет почти ничего невозможно.»

«Моё мнение, — сказала Светлана Макарова, — что сочетание этих трёх направлений деятельности отмеченных Президентом, — контроль, поддержка и участие — должны стать для нас девизом в работе. Я рада тому, что руководитель ОПОРЫ РОССИИ (президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин — Ред.) вошёл в штаб ОНФ, что, несомненно, скажется положительно на взаимодействии этих структур».

«На съезде было презентовано разработанное в ОНФ новое мобильное приложение «Народный контроль». Благодаря ему каждый житель нашей страны и, в частности Брянской области, сможет стать активистом и даже экспертом Народного фронта. С его помощью граждане имеют возможность принять участие в большой и важной работе – проследить, как выполняется «майский указ» главы государства в регионах, как влияют на качество жизни россиян результаты 12 национальных проектов, и принять непосредственное участие в этой работе. Данное приложение уже скачали и установили себе на телефон около 10 тыс. человек», – рассказала также о проектах, которыми запомнился съезд, Светлана Макарова.

Участие в работе съезда ОНФ, который прошёл в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве, приняли эксперты ОНФ, активисты и «народные контролёры» из всех регионов страны, представители волонтёрских и добровольческих движений, федеральные и региональные журналисты. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *