Сотрудники заповедника «Брянского леса» обеспокоены жующими медведями

Медведи заповедника «Брянский лес» пока ещё не залегли в берлоги. Причина такого поведения, по всей ведомости, довольно тёплая для декабря погода и необычайный урожай желудей в нынешнем году, сообщает заместитель директора по экологическому просвещению и туризму заповедника «Брянский лес» Екатерина Пилютина.

Информация о встреченных следах медведей в последние две недели несколько раз поступала в заповедник «Брянский лес». Как пояснили работники, это связано с тем, что с приходом снежной зимы следы стали более заметны, кроме того, медведи активно ищут себе места для того, чтобы отправиться спать, и следы этой активности могут встретиться людям в лесу.

Несмотря на то, что уже началась вторая декада декабря, в нынешнем году медведи заповедника «Брянский лес» довольно поздно отправляются в берлоги. Причина — довольно тёплый декабрь: температура уже несколько дней держится или плюсовая, или в районе нуля. А во-вторых, такой поздний срок ухода косолапых в берлогу связан с очень большим урожаем желудей в этом году. Животные до сих пор ещё запасают на зиму жир – едят желуди даже под снегом.

Проснутся брянские медведи, скорее всего, традиционно в начале весны. Хотя бывали случаи и более раннего выхода медведей из берлог – даже в начале февраля из-за резкого потепления и таяния снега.

Сегодня в заповеднике «Брянский лес» и окрестностях обитает 13-15 медведей. Такую точность нам дают данные генетического анализа, который сотрудники проводили на протяжении нескольких лет по проекту «Остров медведей» в рамках работы с благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *