Брянские поисковики надеются сохранить от разграбления единственный сохранившийся в мире самолёт Пе-8

Единственный сохранившийся (хотя и в виде фрагментов) в мире самолёт Пе-8, найденный в рогнединском лесу, надеются сохранить поисковики объединения «Брянский Фронт». Для этого необходима воля областных властей для вывоза фрагментов самолёта на территорию, находящуюся под охраной и недоступную для сборщиков металлолома, рассказали в «Брянском Фронте».

В лесном массиве Рогнединского района во время полевой разведки поисковиками объединения «Брянский Фронт» на границе с Рославльским районом Смоленской области обнаружено место падения советского самолёта. По всем признакам речь идёт об уникальном тяжелом бомбардировщике Пе-8 — этих машин в 1936-1945 годах было построено всего 93 экземпляра. Практически все были потеряны во время Великой Отечественный войны. В настоящее время в российском Музее истории авиации в Монино имеется только ДВА ОБЛОМКА Пе-8 размером в два квадратных метра каждый. Даже чертежей машины не сохранилось.

А в Рогнединском районе были обнаружены: фрагменты конструкций крыльев, фермы мотогондолы, секции центроплана, шасси, каркас башенной пулеметной установки КЕБ-42 и другие фрагменты самолета, общим весом, примерно, до 3-4 тонн металла. Судя по всему, с остатков самолета в советское время местными жителями была ободрана обшивка.

Согласно изученным документам электронной базы данных «Мемориал» Минобороны. брянскими поисковиками найден самолет 890-го Брянского авиационного полка дальнего действия (приказом НКО №0137 от 27 мая 1944 года 890-му авиационному полку дальнего действия присвоено почётное наименование «Брянский»), который в ночь с 27 на 28 августа 1943 года был сбит на подлёте к Рославлю и упал (по сообщению партизан) в лесном массиве западнее станции Гобики Рогнединского района. Большая часть экипажа из 11 пилотов успела покинуть машину, но несколько летчиков до сих пор числятся без вести пропавшими.

Сейчас над остатками уникального самолёта нависла серьёзная опасность. В связи с тем, что о месте падения самолета стало также известно местным жителям и «чёрным копателям», возникает вероятность, что их могут просто сдать в пункты приёма металлолома. Чтобы этого не произошло, а регион отметился, как свято хранящий традиции памяти и патриотизма, нужна просто воля властей на то, чтобы собрать все фрагменты самолёта на месте его падения и вывезти на охраняемую территорию музея «Партизанская поляна» либо иного места хранения. После этого можно будет начинать собирать уникальную машину — или хотя бы её макет с включением оригинальных деталей.

Пока же есть опасность, что единственный в мире Пе-8 просто будет продан либо на металл, либо авиационным коллекционерам за пределами России (такие случаи уже бывал с другими находками). © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

На фото: фрагменты каркаса башенной установки КЕБ-42

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *