«Президентскую» надбавку к пенсии с января начнут получать 12 тысяч брянских сельских жителей

«Отложенные» доплаты к пенсиям сельских жителей начнут выплачиваться с 1 января 2019 года. По предварительной оценке ОПФР по Брянской области, в регионе их будут получать около 12 тысяч пенсионеров.

В 2019 году в законную силу вступят поправки в пенсионное законодательство, которые предусматривают дополнительные надбавки к пенсии сельским жителям. Решение о повышении пенсии сельским пенсионерам были предложено в рамках проводимой Правительством пенсионной реформы 2018 года, а назначаться соответствующие доплаты будут уже с 1 января 2019 года.

Повышение пенсии сельских пенсионеров в 2019 году будет осуществляться в два этапа:
— с 1 января пенсии для селян будут проиндексированы на 7,05%, в результате чего граждане получат дополнительную прибавку к пенсии в среднем по 1000 рублей. Такая доплата будет производиться только неработающим сельским жителям, получающим выплаты страховой пенсии.
— за работу в сельском хозяйстве более 30 лет пенсионерам будет назначена надбавка в размере 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии. Назначение такой доплаты к пенсии уже предусматривалось законом, но из-за сложной экономической обстановки в стране ее выплата не проводилась.

По предварительной оценке отделения ПФР по Брянской области, «президентскую» надбавку в регионе получат около 12 тысяч пенсионеров. Сотрудники ПФР обращают внимание, что надбавка вычисляется исходя из размера фиксированной выплаты к пенсии, а не всей пенсии (фиксированная выплата в 2018 году составляет 4805,11 руб.). Для получения сельской надбавки необходимо соблюдение следующих условий: нужно быть получателем страховой пенсии по старости или по инвалидности, иметь стаж работы именно в сельском хозяйстве не менее 30 лет, проживать на селе сейчас, не работать. Начисление надбавки будет произведено автоматически, обращаться за ней не следует. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *