В Брянской области будет высажено сто гектаров наркосодержащих растений

Правительство России одобрило законопроект о снятии запрета на выращивание наркосодержащих растений, культивирование которых позволит организовать в России полный цикл производства ряда опиоидных анальгетиков. Такая плантация в 100 гектаров появится в Брянской области под Почепом. Об этом сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

В Почепском районе Брянской области появится огромная — ориентировочно в 100 гектаров — совершенно легальная плантация опиумного мака. На бывшем заводе по утилизации химоружия будет организовано первое производство наркотических медицинских субстанций из отечественного сырья.

«Мы согласовали поправки в закон об обращении наркотических и психотропных веществ в части предоставления права государственным предприятиям производить не только субстанцию и готовую лекарственную форму, но и выращивать наркосодержащие растения для обеспечения лекарственной безопасности в нашей стране», — рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Инициатива о создании собственной опийной промышленности возникла в 2016 году, тогда премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу разработать законопроект, разрешающий выращивание наркосодержащих растений с целью организации полного цикла производства фармсубстанций на основе опиоидов. Предложенный Минпромторгом документ отменяет запрет на культивирование мака, содержит классификацию его сортов, определяет порядок культивирования и утверждает распространение государственной монополии на соответствующую деятельность.

В 2017 году г-н Мантуров говорил, что снятие запрета на этот вид деятельности в России позволит заместить импортные субстанции, предназначенные для производства опиоидных анальгетиков, на 80%.

По словам главы Минпромторга, на сегодняшний день Россия закупает практически 100% субстанций для производства наркосодержащих препаратов. В октябре 2018 года Великобритания, в связи с политической ситуацией, отказалась от импорта наркотических субстанций в Россию. Также со стороны 9 из 10 стран-экспортеров опийного сырья действуют санкции в отношении России. Перейти на отечественные субстанции при производстве наркотических средств планируется в 2019 году.

«Мы будем использовать два наших предприятия – Московский эндокринный завод и ГосНИИОХТ. <…> . Более того, мы будем размещать производство субстанции на предприятии в Почепе в Брянской области. Это один из объектов химутилизации, который завершил работу, и сейчас современная инфраструктура будет предоставлена для этих целей», – уточнил Денис Мантуров. Переоборудование завода по уничтожению химоружия в медицинский будет проводиться по инвестконтракту именно с Московским эндокринным заводом (МЭЗ). Для обеспечения потребностей страны в субстанции для обезболивающих нужно 100 гектаров земли.

Всего в России зарегистрировано 7 препаратов, производимых из опийного сырья. По актуальным данным реестра КИ, МЭЗ проводит исследование биоэквивалентности своей пролонгированной формы морфина, а также сравнение эффективности его таблетированной формы с инъекционной для лечения болевого синдрома. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *