Клинцы: бабушка через два суда и прокуратуру доказала право быть опекуном своего внука

Клинцовская горадминистрация не смогла доказать в двух судах законность решения органа опеки об отказе женщине быть опекуном своего внука. Довод о том, что бабушка в 2006 году привлекалась к уголовной ответственности за побои во внимание принят не был, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Брянский областной суд оставил в силе решение Клинцовского городского суда, которым удовлетворены исковые требования прокурора города Клинцы о признании незаконным заключения Клинцовской городской администрации об отказе женщине быть опекуном своего внука.

В феврале заявительница выразила желание стать опекуном, обратившись с соответствующим заявлением в Клинцовскую городскую администрацию. По итогам рассмотрения ей выдано заключение о невозможности быть опекуном, ввиду того что она в 2006 году привлекалась к уголовной ответственности за побои. Несовершеннолетний был передан на воспитание в другую семью.

Прокурорская проверка показала, что внук заявительницы фактически с самого рождения проживал с бабушкой, которая занималась его воспитанием. С момента ее привлечения к уголовной ответственности прошло более 10 лет; преступление декриминализировано. Кроме того, при принятии решения не были исследованы данные, характеризующие личность кандидата в опекуны.

Прокуратура обратилась в суд с иском о признании незаконным заключения Клинцовской горадминистрации и обязании администрации повторно рассмотреть заявление с учетом фактических обстоятельств дела. Суд исковые требования прокуратуры удовлетворил. Ответчик обжаловал решение суда. Однако суд апелляционной инстанции не нашел оснований для удовлетворения доводов жалобы. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *