Брянский ракетный полк заступил на боевое дежурство с ракетными комплексами «Ярс» официально

День Ракетных войск стратегического назначения отметили в Вооружённых Силах России 17 декабря. Накануне Минобороны сообщило, что в Козельске заступил на боевое дежурство первый полк ракетных комплексов «Ярс». Это официальное признание полного перевооружения на «Ярсы» 74-го Брянского ракетного полка Козельской дивизии РВСН.

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) РФ отметили в понедельник, 17 декабря, свою 59-ю годовщину со дня основания. РВСН, как вид Вооруженных Сил были созданы 17 декабря 1959 года по решению правительства СССР. 31 мая 2006 года на основании Указа президента России № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» и был установлен праздник стратегических ракетчиков.

Это праздник, естественно, и для Краснознаменной 28-й гвардейской Козельской дивизии РВСН, расположенной в городе Козельске Калужской области. В её составе действует в/ч 77193 (74-й ракетный полк) — т.н. Брянский ракетный полк. Эта часть была сформирована 1 июля 1966 года в соответствии с Директивой министра обороны СССР, а 5 ноября 1967 года полк впервые заступил на боевое дежурство.

В Козельскую дивизию солдат всегда призывали преимущественно из Калужской и соседних с ней областей. Постепенно сложилась система, когда за частями дивизии были как бы закреплены те или иные областные военкоматы — поэтому многие брянские парни попадали именно в 74-й ракетный полк. В 1999 году полку присвоено наименование Брянский.

Накануне праздника министерство обороны официально сообщило, что в Козельске заступил на боевое дежурство первый полк ракетных комплексов РС-24 «Ярс» (15Ж67 или SS-29). «В ноябре 2018 года завершилось перевооружение первого полка этого соединения РВСН на ракетный комплекс «Ярс» шахтного базирования. В настоящее время, в дивизии создана инфраструктура, позволяющая обеспечить качественные условия для подготовки дежурных сил, несения личным составом боевого дежурства и отдыха, а также модернизирована система охраны ракетных полков», — сообщил департамент информации и массовых коммуникаций оборонного ведомства.

На самом деле, минобороны констатировало уже свершившийся факт. В составе 74-го Брянского ракетного полка — 10 шахтных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет РС-24 (по четыре в каждой). На боевом дежурстве эти ракеты стоят с 2015 года. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *