«Ростелеком» представил на «Цифровом регионе» в Брянске решения по цифровизации сельского хозяйства

«Ростелеком» принял участие в международной научно-практической конференции «Цифровой регион» в Брянске. Представители компании выступили экспертами в дискуссиях, посвященных опыту внедрения цифровых технологий в экономику региона и перспективам развития. Участники мероприятия познакомились с решениями ведущего цифрового провайдера в области цифровизации энергетики, сферы ЖКХ и сельского хозяйства.

Особый интерес у гостей «Цифрового региона» вызвал проект «Ростелекома» по цифровому мониторингу объектов аграрной сферы, уже работающий в тестовом режиме в Брянской области. Для его реализации специалисты компании в сжатые сроки создали радиосеть по технологии LoRaWAN (беспроводная сеть передачи данных на большие расстояния).

«Мы выступаем центром компетенций по направлению «Информационная инфраструктура» госпрограммы по цифровизации экономики страны. Во многих регионах «Ростелеком» реализует такие масштабные инфраструктурные проекты как «Умный город» и «Цифровое сельское хозяйство». В Брянской области мы совместно с МЧС создали систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112. Кроме того, мы обеспечили около ста удалённых населённых пунктов Брянщины доступом в интернет. В этот ряд я могу поставить и недавно стартовавший пилотный проект по наблюдению за сельскохозяйственными животными на основе сети LoRaWAN. Пока система работает в тестовом режиме, но мы уверены в её результативности и дальнейших перспективах», — говорит, директор филиала в Брянской и Орловской областях Юрий Солдатенков.

Технология LoRaWAN разработана специально для решений IoT (Интернет вещей, Internet of Things). Она обеспечивает широкое радиопокрытие (обмен данными с датчиками на расстоянии до 15 км) при длительном сроке работы автономных датчиков (в зависимости от класса, они могут работать на одной батарейке от 1 до 3 лет). Такая сеть поддерживает двунаправленную связь, сквозную безопасность, мобильность и точность локализации. Поэтому проект, в котором необходимо иметь возможность чётко отслеживать перемещение большого количества животных, реализован именно на сети LoRaWAN.

Построенная «Ростелекомом» система позволяет интегрировать информацию с датчиков, установленных в периметре перемещения животных, фиксировать случаи его пересечения, анализировать поведение наблюдаемых и оперативно реагировать на нештатные ситуации. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *