Глава Клинцов Олег Шкуратов прославился на всю Россию специфическим подходом к отдыху детей

Глава Клинцов Олег Шкуратов и экс-замглавы горадминистрации Людмила Лубская оказались в центре скандала федерального уровня. Их обвинили в том, что они отправили на бесплатный отдых в Турцию своих детей, а должны были – детей-инвалидов. Ответ г-жи Лубской «А дети работников администрации – это не дети города Клинцы?» набирает угрожающую для районных чиновников популярность.

Власти второго по величине города Брянской области —  Клинцов — оказались в центре скандала федерального уровня, который «расползается» по федеральным СМИ. В марте они отправили на отдых в Турцию 50 детей за счёт фонда имени Андрея Карлова – посла России в Турции, убитого в 2016 году. Интернет-ресурс «Клинцы.ИНФО» утверждает, что путёвки достались детям чиновников, депутатов и сотрудников правоохранительных органов.

«В марте 2018 года группа детей из города Клинцы по линии международного благотворительного фонда помощи детям с тяжелыми заболеваниями и находящимся в тяжелой жизненной ситуации посетила город-побратим Демре. У большинства детей, которые были отобраны в группу для поездки в Турцию родители работают в горадминистрации или в правоохранительных органах», — пишет «Клинцы.ИНФО».

В декабре 2017 года глава Клинцов Олег Шкуратов рассказывал ТАСС, что фонд оплатит отдых в Турции для нескольких групп детей, в том числе для десятков детей-инвалидов. Власти обещали разработать для них специальную оздоровительную программу. Кроме того, поскольку Клинцы входят в зараженную радиацией из-за аварии на Чернобыльской АЭС зону, все родившиеся там дети по медицинским показателям должны ежегодно выезжать на отдых.

Сами чиновники не видят нарушений и противоречий в том, как отбирали детей для отдыха в Турции.

«А дети работников администрации – это не дети города Клинцы?» — так прокомментировала ситуацию экс-заместитель главы Клинцовской горадминистрации Людмила Лубская. И эта фраза набирает угрожающую для районных чиновников популярность в федеральных СМИ.

Как отмечает «Клинцы.ИНФО», нарушения в том, как детей отправляли в Турцию за счет благотворительной организации, нашла и городская прокуратура.

«В нарушение требований действующего законодательства Клинцовской городской администрацией информация о поступившем обращении общедоступным способом до жителей г.Клинцы доведена не была. Правовые акты, устанавливающие критерии и порядок отбора несовершеннолетних для поездок за границу, администрацией не принимались. По вышеуказанным причинам должным образом не был организован отбор детей для поездки за границу, в связи с чем не был соблюден принцип равного доступа граждан к отдыху и оздоровлению», — гласит официальный документ, поступивший из ведомства. Прокурор внес представление тогда ещё врио главы Клинцов еще в апреле 2018 года.

Сам г-н Шкуратов, дочь которого также съездила в составе той делегации в Турцию за счёт фонда (средний официальный доход г-на Шкуратова в 2017 году составлял около 183 235 рублей в день), вообще не понимает, почему вокруг его персоны разразился скандал федерального уровня.

«Не вижу никаких проблем. По моей информации отбором занимался отдел образования. Была квота — 50 детей. Решили отправить в первую очередь тех, кто добился определенных успехов в учебе, спорте, общественной деятельности — отличников, победителей олимпиад, спортивных соревнований, юнармейцев», —  удивляется он в интервью интернет-ресурсу «Брянск Today».

Напомним, днём ранее выяснилось, что г-н Шкуратов на ровном месте попал в скандал вокруг матча НХЛ, в котором участвовал и губернатор Брянской области Александр Богомаз. Глава Клинцов с вышеуказанным суточным доходом не оплатил в установленном порядке взнос за участие в играх НХЛ. Матч должен будет рассматриваться на соответствие регламенту лиги. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *