Полпред Игорь Щёголев провёл в Брянске совещание по будущему нацпроекту «Жильё и городская среда»

Совещание, на котором обсуждалась региональная подготовка к реализации национального проекта «Жильё и городская среда», провёл в Брянске полпред президента в ЦФО Игорь Щёголев в пятницу, 28 декабря. Совещание было главной частью программы его визита — новый приоритетный нацпроект запускается с 2019 года, по нему в ближайшие шесть лет предстоит расселить дома общей площадью около 10 млн. кв.м.

Основным мероприятием визита в Брянскую область полпреда президента в ЦФО Игоря Щёголева стало не вручение ключей всех видов — и от театра кукол, и от автобусов, и от квартир детям-сиротам — а более приземлённое и масштабное мероприятие: совещание в облправительстве, на котором обсуждалась региональная подготовка к реализации национального проекта «Жильё и городская среда».

Новый приоритетный нацпроект стартует в 2019 году. В его рамках будет осуществляться переселение россиян из аварийного жилья. По озвученным словам главы Минстроя Владимира Якушева, в период с 2019-го по 2024 год в России более 11 млн. кв.м жилья может быть признано аварийным. По данным на 1 января 2018 года аварийным было признано 12 млн. 230 тыс. кв.м жилья. В среднем ежегодно таковым признается около 2 млн. кв.м жилья.

С 2019 года будет в рамках приоритетного нацпроекта «Жилье и городская среда» за шесть лет предстоит расселить дома общей площадью около 10 млн. кв.м. Для реализации проекта будут привлекаться бюджетные источники всех уровней и частные инвестиции. Из бюджета направят 500 млрд. рублей, в том числе 432 млрд. рублей — федеральные средства, 68 млрд. рублей — региональные. За шесть лет из аварийных домов планируется переселить 530,8 тыс. граждан.

На совещании г-ну Щёголеву доложили, что в настоящее время в соответствии с паспортом федерального проекта разработаны и 13 декабря 2018 года утверждены Советом по проектной деятельности при Правительстве Брянской области паспорта региональных проектов «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Формирование комфортной городской среды», реализация которых планируется в период с 2019 по 2024 годы. Докладчик — замгубернатора Александр Жигунов особо подчеркнул, что на территории Брянской области завершена реализация региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Брянской области» (2013–2017 годы).

Директор регионального департамента строительства Галина Солодун рассказала о ситуации в сфере строительства жилья в Брянской области. По её словам, на территории Брянской области в 2016 году было введено 665 тыс. кв. м жилья, что является максимальным значением за десятилетие, в 2017 году введено на территории субъекта 558 тыс. кв. м жилья. Объем ввода жилья в 2018 году на территории Брянской области составит 400 тыс. кв. м.

На данный момент планируемый объем строительства жилья на территориях комплексной застройки Брянской области в 2019–2024 годах может составить около 1 700 тыс. м2. Достижение данного показателя возможно при строительстве социально-значимых, спортивных объектов и объектов транспортной инфраструктуры с привлечением денежных средств из федерального бюджета. Галина Солодун рассказала о возможностях комплексной застройки на территории старого аэропорта, по улице Флотской, застройки микрорайона «Мегаполис-Парк» в поселке Мичуринский.

С докладом о правовом регулировании вопросов долевого участия в строительстве на уровне регионального законодательства выступил вице-спикер Брянской областной Думы Анатолий Бугаев. Он сообщил, в частности, что региональным законодательством закреплена возможность предоставления в качестве преференции юридическим лицам, взявшим на себя обязательства по защите прав граждан, включенных в реестр участников долевого строительства, нуждающихся в защите, земельных участков в аренду без проведения торгов не только в целях строительства многоквартирных домов, но также и иных объектов капитального строительства.

Прорабатываются механизмы предоставления из областного бюджета субсидий инвесторам на возмещение затрат, понесенных ими в связи с выполнением работ, оказанием услуг по строительству проблемных объектов, предоставления компенсационных выплат гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков, дополнительных расходов, необходимых для завершения.
О перспективах деятельности застройщиков в новых условиях правового регулирования рассказал генеральный директор ООО ГК «Надежда» Евгений Гавричков, о кредитовании строительной отрасли и ипотечном кредитовании — заместитель управляющего Брянским отделением № 8605 ПАО «Сбербанк России» Иван Семенов.

Всего на территории Брянской области в строительном секторе осуществляют хозяйственную деятельность более полутора тысяч организаций. Среднегодовая численность занятых в строительстве — более 33 тыс. человек. Объем работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство», за 11 месяцев 2018 года составил 16,7 млрд. рублей. На территории региона осуществляют свою деятельность более 15 крупных предприятий стройиндустрии, которые позволяют обеспечить строительные площадки практически полным спектром основных строительных материалов, изделий и конструкций.

Приоритетный национальный проект «Жильё и городская среда» разработан во исполнение «суперуказа» президента России от 7 мая. В структуру национального проекта вошло четыре федеральных проекта: «Ипотека», «Жильё», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *