Житель Суражского района проявил недюжинное упорство в стремлении отдать свои деньги мошенникам

Житель Суражского района проявил недюжинное упорство в стремлении потерять деньги, а точнее — отдать их мошенникам. Он оказался глух к увещеваниям, а действия банка по спасению его денег счёл происками конкурентов. Мошенники получили от упрямца 65,3 тыс. рублей, сообщает пресс-служба УМВД.

Совершенно кинематографическая история произошла в Суражском районе на минувшей неделе. 34-летний суражанин проявил недюжинное упорство в стремлении отдать свои деньги мошенникам и преуспел в этом, игнорируя помощь и предостережения.

«Мужчине срочно понадобился кредит в 800 000 рублей для приобретения автомобиля, но в банке он получил отказ – сказалась подпорченная кредитная история. Однако через некоторое время на его мобильный телефон поступил звонок из «независимой кредитной организации» с весьма выгодным предложением. Мужчина даже согласился на дистанционную оплату страхового взноса и перевел через банкомат и онлайн-приложение на продиктованные ему счета 31 800 рублей. Выявив подозрительную активность, служба безопасности банка потерпевшего заблокировала карту клиента и провела с ним разъяснительную беседу об уловках мошенников. Однако суражанин проявил неожиданную настойчивость и в ситуации увидел лишь «происки конкурентов», не желающих терять клиента. Мужчина не стал обращаться в полицию и, выждав две недели до перевыпуска банковской карты, снова связался с «кредитной организацией». На этот раз оператор попросила продиктовать короткий номер с оборотной стороны карты. Услышав ответ, она сразу положила трубку. В течение пяти минут после этого со счёта потерпевшего были списаны оставшиеся 33 500 рублей», — излагает эту поучительную историю пресс-служба регионального УМВД.

Мошенники получили от упрямца 65,3 тыс. рублей, а всего за минувшую неделю жители Брянска и ряда районов области перевели на счета злоумышленников 598 000 рублей. Зарегистрировано 17 фактов телефонного мошенничества. Некоторые потерпевшие запаниковали из-за уведомления о «блокировке» банковской карты, другие стремились совершить выгодную покупку через Интернет, а кто-то поверил в возможность выплаты компенсации или получения кредита на льготных условиях.

По суражскому «кинематографическому» случаю полицией проводится проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество). © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *