3 декабря Россия отмечает День Неизвестного солдата

Каждый год 3 декабря в Российской Федерации отмечается День Неизвестного солдата. В этот день принято вспоминать о советских и российских воинах, которые погибли в боевых действиях на территории страны и за её пределами.

Дата Дня неизвестного солдата выбрана потому что именно 3 декабря 1966 года, в двадцать пятую годовщину разгрома группировки фашистских войск под Москвой, из братской могилы, расположенной на сорок первом километре Ленинградского шоссе, был извлечен прах неизвестного солдата, который затем перезахоронили у стены Кремля.

С журналом боевых действий 354-й стрелковой дивизии, к которой относился солдат, позднее перезахороненный у стен Московского Кремля, можно ознакомиться на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации — эти ранее секретные данные были рассекречены накануне памятной даты.

«В братской могиле, которая расположена на сорок первом километре Ленинградского шоссе, на въезде в Зеленоград, были похоронены воины, ценой своих жизней защитившие Москву от врага. Именно отсюда был взят прах Неизвестного Солдата, с воинскими почестями погребенный у стен Кремля», — говорится в сообщении Минобороны РФ. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *