С 1 января 2019 года в три раза снизят нормы беспошлинного ввоза товаров для россиян

Порог беспошлинного ввоза наземным транспортом товаров для личного пользования на территорию стран ЕАЭС с 1 января 2019 года будет снижен до 500 евро, а общий вес таких товаров не должен будет превышать 25 килограмм — соответствующий документ подписан всеми пятью членами комиссии 1 ноября, сообщает пресс-служба Брянской таможни.

С 2019 года для россиян с опережением сроков и в три раза снизят нормы беспошлинного ввоза товаров. Считаться такими могут товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных нужд гражданина, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. В то же время, установлен перечень товаров, которые ни при каких условиях не могут считаться товарами для личного пользования, в частности, природные алмазы, котлы центрального отопления, двигатели внутреннего сгорания, солярии и прочее.

До конца этого года граждане могут ввозить товары на сумму 1500 евро и весом до 50 килограммов. С 1 января физические лица смогут ввозить без уплаты таможенных пошлин и налогов в личных целях в сопровождаемом или несопровождаемом багаже товары общей стоимостью не больше 500 евро, при этом их вес не должен превышать 25 килограммов.

В случае превышения установленных значений необходимо будет оплатить пошлину, ее размер остался прежним — 30% от стоимости товара, но не менее 4 евро за килограмм веса в части превышения стоимостной или весовой нормы.

Новые правила будут действовать для граждан, пересекающих границу на автомобиле, поезде или в пешем порядке. Для тех, кто будет лететь самолётом нормы ввоза товаров останутся на прежнем уровне (стоимость — 10 000 евро, вес -50 килограммов).

Чтобы не стать фигурантом уголовного дела следует помнить, что запрещены к перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества. Исключение составляют лекарственные препараты, содержащие подобные вещества, необходимые по медицинским показаниям при наличии, например, справки от лечащего врача. Также требуется отдельное разрешение от органов внутренних дел при провозе оружия и боеприпасов.

Что касается о нормах провоза алкогольной и табачной продукции, на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста, можно ввезти без уплаты таможенных пошлин и налогов до 3 литров алкогольных напитков и пива. Беспошлинный ввоз табачных изделий ограничен 200 сигаретами или 50 сигарами (сигариллами), или 250 граммами табака, либо ассортиментом таких изделий весом не более 250 граммов.

Что касается денежных средств, то обязательному письменному декларированию подлежит наличность, превышающая в эквиваленте 10 000 долларов США.

Распространены нарушения связанные с перемещением продуктов питания. Без представления фитосанитарных и ветеринарных документов может быть ввезена мясная продукция в заводской упаковке весом не более 5 килограммов. Без упаковки (домашнее мясо, сало, фарш, колбасы, и т.п.) ввозить запрещено.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *