Подмосковные зубры стали новосёлами заповедника «Брянский лес»

Сразу шесть зубров приехали в заповедник «Брянский лес» из питомника Приокско-Террасного заповедника, Московская область. Они станут «новой кровью» для вольноживущего стада брянских зубров, сообщается на сайте заповедника.

Четыре самки и два самца поселились в вольере для передержки на кордоне «Пролетарский» в заповеднике «Брянский лес». Пять зверей совсем молодые – они родились в 2016 году. Шестой зубр – старшая самка, глава этого маленького стада – родилась в 2004 году. Любопытно, что мама этой старшей зубрицы – самка Музавра, которая была первой предводительницей стада брянских зубров.

У вновь прибывших животных довольно забавные имена. Например, двух молодых бычков зовут Мубассадор-Теффт и Муромец Илья. Папа двух молодых самцов – «голландец» Августин, новый самец-производитель питомника Приокско-Террасного заповедника.

По последним подсчётам сегодня вместе с привезёнными зубрами в заповеднике находится 36 самок, 28 самцов и 14 телят. Первые месяц-полтора зубры будут находится на карантине в вольере для передержки. Затем, когда станет понятно, что с животными всё хорошо, да и звери привыкнут к месту, зубры будут выпущены в лес. И у них начнётся по-настоящему жизнь в условиях вольного содержания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *