Илья Иванюк стал третьим в «Битве полов», уступив дамам

Турнир для прыгунов в высоту между мужчинами и женщинами «Битва полов» второй раз в истории прошёл в Москве в минувшее воскресенье. На нём блистали Мария Ласицкене и Анна Чичерова. Представляющий Брянск Илья Иванюк по-рыцарски уступил женщинам — занял только третье место с результатом 2,26, сообщает Rusathletics.com.

В столичном спорткомплексе «Салют Гераклион» 20 января прошёл турнир по прыжкам в высоту, в котором сошлись в «Битве полов» 12 сильнейших российских прыгунов в высоту — шесть женщин и столько же мужчин. Особенность соревнований – итоги подводились с использованием таблиц подсчёта очков Божидара Спириева, которые основаны на точных статистических данных, позволяющих сравнивать результаты мужчин и женщин.

В острой и бескомпромиссной борьбе, которая развернулась в секторе для прыжков в высоту у женщин, был установлен лучший результат сезона в мире и одновременно рекорд этих необычных соревнований. А автором его стала Мария Ласицкене, преодолевшая планку на высоте 2.03. В какой-то мере столь высокому результату способствовала её оппонентка, другая выдающаяся российская прыгунья Анна Чичерова. Их борьба уже началась достаточно высоко – на отметке 1.85, в итоге Анна Чичерова прыгнула на 2.01 метра, тем самым повторив свой лучший результат в этом сезоне, который сейчас является вторым в мире.

У мужчин победителем с результатом 2.26 метра был бронзовый призер чемпионата Европы-2018, представляющий Центр спортивной подготовки Брянской области Илья Иванюк. Олимпийский чемпион Иван Ухов, взяв 2.23 метра и пропустив подряд 2.26 и 2.29, переоценил свои возможности и заказанную высоту в 2.32 метра не взял.

После подсчёта очков Мария Ласицкене стала абсолютной победительницей «Битвы полов» (1249 очков). Второе место с 1229 очками завоевала Анна Чичерова. И только третье место досталось представителю сильного пола из Брянска — Илье Иванюку (1143 очка).

В командном зачёте также победили женщины, набравшие по сумме трех лучших участниц 3501 очко. Мужчины остались вторыми, набрав 3377 баллов. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019