В Сельцо проявились мошенники, «разводящие» на замену счётчиков

В городе Сельцо горожане попали под «удар» сомнительных фирм, предлагающих замену приборов учёта электроэнергии. Энергетики предупреждают, что массовой замены счётчиков не ведётся.

В городе Сельцо появились случаи мошенничества, когда к жителям приходят представители сомнительных компаний и предлагают замену приборов учета электроэнергии. В филиале «Брянскэнергосбыт» заявляют, что не проводят массовую замену счётчиков — тем более в этом городе.

Мошенники действуют на территории Брянской области не первый год. Схема работы практически не меняется. Они могут представиться работниками энергосбытовой компании, сообщают хозяевам о том, что их прибор учета снят с эксплуатации, и необходима его немедленная замена. Могут угрожать штрафами и отключением электроэнергии. При этом стоимость замены приборов учета предлагают завышенную, документов не оформляют, и гарантию на новый прибор учета и выполненные работы не предоставляют. В результате потребитель может получить не только неисправный счетчик, но и штраф за несанкционированное вмешательство в работу прибора учета.

«О проведении работ по замене, поверке и опломбировке «счетчиков» должны быть уведомлены сетевая организация или гарантирующий поставщик электроэнергии, с которым у потребителя заключен договор энергоснабжения. В противном случае любые работы будут считаться несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. На собственника будет оформлен акт о безучетном потреблении электроэнергии», — говорят в «Брянскэнергосбыте».

Кроме того, согласно действующему законодательству, ввод в эксплуатацию установленного с нарушениями прибора учета также производится за счёт собственника. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *