В Брянске пройдёт акция «Серая шейка» по зимнему учёту водоплавающих птиц

Природоохранная акция «Серая шейка» по учёту водоплавающих и околоводных птиц пройдёт по всей стране 19 и 20 января. Координировать акцию в регионе традиционно будет заповедник «Брянский лес», сообщают в заповеднике.

Природоохранная акция «Серая шейка» по учёту водоплавающих и околоводных птиц пройдёт по всей стране 19 и 20 января. Учёт проводят специалисты-орнитологи, однако им не под силу охватить все места зимовок и зимних скоплений уток и других птиц. Поэтому Союз охраны птиц России приглашает принять участие в учёте всех любителей птиц.

В прошлом году жители Брянской области учитывали зимующих птиц в Бежицком районе Брянска возле Центрального пляжа (там местные жители регулярно кормят пернатых зимой уже более семи лет) и в жуковском селе Овстуг на озере музея-заповедника.

«В 2017 году совместными усилиями орнитологи-любители Брянска и области насчитали 373 зимующих птицы, в прошлом году – около 150. Специалисты отмечают, что в нашей полосе на зиму могут оставаться утки, лебеди, гуси, поганки, гагары, лысухи, бакланы, чайки и другие водоплавающие и околоводные птицы только при наличии открытой воды. До 15 видов водоплавающих уток и чаек в нашей стране подсчитывают ежегодно», — говорит специалист по экологическому просвещению и туризму заповедника «Брянский лес» Кристина Павлова.

Есть простые правила учёта. Подойдя как можно ближе к птицам, постарайтесь пересчитать их два или три раза и сразу запишите результат в блокнот простым мягким карандашом (шариковая ручка может отказать на морозе). По возможности, отдельно подсчитайте самцов и самок (селезни уток выглядят ярко по сравнению со скромно окрашенными самками). Лучше проводить учёты с друзьями: один смотрит в бинокль и диктует, второй записывает результаты. Отчёт можно прислать координатору Кристине Павловой https://vk.com/id78218397  или на почту заповедника BrLes1987@yandex.ru с пометкой «Серая шейка».

Отчёт должен содержать следующее:
Дата, время наблюдений;
Водоём или группа водоёмов: название, адрес,
Маршрут: начальный пункт – конечный пункт;
Погода в день учёта и её основные изменения (выпадение осадков, появление солнца и т.п.);
Число и размещение (указать на схеме) птиц различных видов, самцов и самок;
Поведение птиц, их отношение к человеку;
Дополнительная информация;
ФИО наблюдателя и его контактный телефон (адрес) или электронный адрес.

© ГородБРЯНСК.Ru, 2019

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *