Брянский арбитражный суд не дал фирме-импортеру «соскочить» с гнилых нектаринов

В Брянской области арбитражный суд поддержал терруправление Россельхознадзора, которое ранее оштрафовало фирму-импортера за ввоз в РФ зараженной карантинным вредителем партии нектаринов, сообщили в терруправлении Россельхознадзора.

Суд подтвердил, что обязанность по соблюдению правил, запретов и ограничений при перемещении через границу подкарантинной продукции лежит на импортере продукции.

10 августа прошлого года в пункте пропуска «Новые Юрковичи» специалисты Россельхознадзора не пустили в Россию 40 тонн сербских нектаринов, которые были заражены бурой монилиозной гнилью. Фирма-импортер — АО «Арвиай (Рашен Венчур Инвестментс)» — по факту нарушения порядка ввоза в РФ подкарантинной продукции была привлечена к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ, но оспорила данное решение, обратившись с жалобой в Арбитражный суд Брянской области. Импортеры объясняли, что продукция на территорию РФ ввозилась контрагентом и не принадлежала АО «Арвиай» на праве собственности.

Арбитражный суд Брянской области в удовлетворении жалобы отказал, ссылаясь на то, что АО «Арвиай (Рашен Венчур Инвестментс)» является импортером подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском и, «вовлекая данную продукцию в хозяйственный оборот» на территории России, обязано соблюдать нормы и правила действующего законодательства Российской Федерации в области карантина растений. Решение суда до сих пор не обжаловано, значит, вступает в законную силу.

В настоящее время в Арбитражном суде Брянской области находятся на рассмотрении еще 7 аналогичных дел, общая сумма административных штрафов по которым составляет более 100 тысяч рублей, уточнили в терруправлении Россельхознадзора. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *