Ян Непомнящий занял третье место на супертурнире в Вейк-ан-Зее

В воскреченье, 27 января в Вейк-ан-Зее (Голландия) прошел заключительный, 13-й тур супертурнира Tata Steel Chess. Норвежец Магнус Карлсен сыграл вничью с голландцем Анишем Гири и одержал итоговую победу, уроженец Брянска Ян Непомнящий – третий.

Норвежец Магнус Карлсен в седьмой раз в карьере выиграл шахматный супертурнир в голландском Вейк-ан-Зее. Интрига оставалась до последнего тура, но чемпион мира без проблем сделал в нём нужную ему ничью.

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий мог навязать чемпиону мира полновесную борьбу, но в последних четырёх турах набрал всего 1,5 очка. В предпоследнем туре уроженец Брянска проиграл американцу Самюэлю Шенкленду и потерял шансы на победу на турнире. А Магнус Карлсен выдал королевский график: победа, ничья, победа, ничья.

Результаты 13-го тура:
Ян Непомнящий (Россия) – Теймур Раджабов (Азербайджан) 0,5:0,5
Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан) – Владимир Федосеев (Россия) 0,5:0,5
Аниш Гири (Голландия) – Магнус Карлсен (Норвегия) 0,5:0,5
Владимир Крамник (Россия) – Самуэль Шенкленд (США) 0:1
Рихард Раппорт (Венгрия) – Йорден Ван Форест (Голландия) 1:0
Вишванатан Ананд (Индия) – Сантош Видит (Индия) 0,5:0,5
Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) – Дин Лижэнь (Китай) 0,5:0,5

Турнирная таблица: Карлсен – 9 очков, Гири – 8,5, Непомнящий, Дин Лижэнь, Ананд – по 7,5, Видит – 7, Раджабов, Шенкленд, Раппорт – по 6,5, Дуда – 5,5, Федосеев, Мамедъяров — по 5, Ван Форест, Крамник – по 4,5.

Супертурнир в Вейк-ан-Зее проводится с 1938 года. Первым советским чемпионом стал Тигран Петросян в 1960 году. В 2009 году победил Сергей Карякин, представлявший тогда Украину. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *