В церквях Брянской области прошли панихиды к столетию начала расказачивания

В храмах Брянской и Клинцовской епархий прошли панихиды к столетней годовщине одной из кровавых дат в истории России – начала расказачивания. Годовщина отмечалась 24 января, директива о расказачивании была подписана 29 января 1919 года.

24 января – годовщина одной из кровавых дат в истории России – начала расказачивания. Ровно сто лет назад, Оргбюро ЦК РКП(б) принимает секретную директиву «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах» с резолюцией: «Принять текст циркулярного письма. Предложить комиссариату земледелия разработать практические мероприятия по переселению бедноты в широком масштабе на казачьи земли». Эта директива, подписанная 29 января Председателем ВЦИК Яковом Свердловым, и положила начало расказачиванию.

Началась беспощадная борьба против казаков и их семей, быт которых отличался экономической устойчивостью, особым укладом жизни с сохранением всех православных традиций и устоев. Казаки также всегда были верными защитниками Отечества, присягая на верность Царю, Отечеству и Вере Православной – что особо раздражало большевиков и они определили казачество как «исконное орудие русского империализма».

Жертвами расказачиванияо стали несколько миллионов представителей казачества. Практически нет такой казачьей семьи, которой так или иначе не коснулся бы этот геноцид.

В церквях Брянской области прошли панихиды к столетию начала расказачивания

В этот день во многих православных храмах нашего региона в городах Карачев, Жуковка, Дубровка, Дятьково, Почеп, Унеча и по всей России поминали всех убиенных казаков, погибших в результате этой политики. Казаки и члены их семей пришли в этот день в Брянский Кафедральный Собор, чтобы почтить память безвинных жертв кровавых расправ. А в Свято-Никольском храме Стародуба была совершена панихида. Помолиться о упокоении жертв казачьего геноцида в храм пришли не только казаки Стародубского полка, но и кадеты Стародубского казачьего кадетского корпуса. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *