Сенатор от Брянской области о ситуации с газом в Чечне: давайте всем нам прощать задолженности

Брянский сенатор Сергей Калашников, комментируя решение грозненского суда о списании долгов населения Чечни за газ, заявил, что при оплате жилищно-коммунальных услуг надо соблюдать принцип равенства — в противном случае необходимо прощать долги за газ всей России, сообщает РИА «Новости».

Принцип равенства и права при оплате жилищно-коммунальных услуг должен соблюдаться по всей стране, всеми субъектами России, заявил первый замглавы экономического комитета Совета Федерации Сергей Калашников.

Ранее Заводской районный суд Грозного постановил списать долги населения за газ в размере 9 миллиардов рублей «как безнадежное к взысканию» по требованию прокуратуры Чечни. Компания «Газпром межрегионгаз» намерена обжаловать это решение суда.

«Принцип равенства и права должен соблюдаться по всей стране. Аргументация, чтобы люди не возмущались — тогда давайте всем нам прощать задолженности«, — сказал Калашников.

По его словам, возможно, компании более детально нужно проработать документы.

«Но если газ был потреблён, за него нужно платить… К тому же «Межрегионгазу» как быть?» — выразил недоумение Калашников.

Ранее районный суд Грозного обязал местное отделение “Газпрома” списать задолженность населения за газ в размере 9 млрд. рублей. Истцом выступала прокуратура республики. В ведомстве считают, что требования оплатить коммунальные долги создавали социальную напряженность и могли повлечь за собой протесты.

Суд постановил, что “Газпром межрегионгаз Грозный” не исполнил требования законодательства и не составил документы, необходимые для списания задолженности. Кроме того, ее нельзя взыскать из-за истечения сроков исковой давности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *