«Мираторг» за год произвёл более 114 тыс. тонн высококачественного мяса птицы

Агрохолдинг «Мираторг» произвёл более 114 тыс. тонн высококачественного мяса птицы в минувшем, 2018 году, сообщает пресс-служба компании.

Агропромышленный холдинг «Мираторг» произвёл в 2018 году более 114 тысяч тонн высококачественного мяса птицы, что соответствует уровню 2017 года.

«Мираторг» входит в топ-10 российских производителей мяса птицы. Агрохолдинг с нуля построил в Брянской области вертикально интегрированное производство мяса птицы полного цикла: от выращивания зерновых для производства комбикормов до глубокой переработки. Инвестиции в проект превышают 25 млрд рублей.

Производственная цепочка включает 20 птицеводческих площадок, инкубаторий на 91,7 млн. яиц, мясоперерабатывающий комплекс. Общее поголовье птицы превышает 8,7 млн голов. Непрерывность технологического цикла — от приемки птицы до упаковки конечного продукта, уникальный для отрасли уровень автоматизации производства, гарантированное соблюдение всех санитарных и ветеринарных норм и требований обеспечивают высокое
качество продукта и его доступность для широкого круга потребителей.

Компания использует в рецептуре только качественное сырьё, а современные решения в сфере весового, дозирующего и упаковочного оборудования позволяют значительно увеличить объемы производства продукции в потребительской упаковке. Предприятие аттестовано для поставок на зарубежные рынки, а также регулярно проходит аудиты со стороны контролирующих органов как российских, так и зарубежных торговых сетей, действующих и потенциальных клиентов.

«Продукцию «Брянского бройлера» знают и любят не только в России, но и за рубежом. Агрохолдинг продолжает инвестировать в модернизацию технологических линий и расширение ассортиментного портфеля. Безусловным приоритетом для нас остается сохранение высокого уровня качества. В 2019 году мы планируем увеличить объём производства за счёт роста поголовья птицы и повышения глубины переработки», — прокомментировали в пресс-службе «Мираторга». © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *