Российским бумажным банкнотам исполнилось 250 лет

Бумажным деньгам в России исполнилось 250 лет: первые купюры были учреждены в 1769 году манифестом императрицы Екатерины II от 9 января, сообщила пресс-служба «Гознака».

250 лет назад — 9 января 1769 года — Екатерина II подписала манифест о введении в России бумажных ассигнаций, которые просуществовали под этим названием вплоть до 1843 года.

«Императрица Екатерина II 29 декабря 1768 года (по новому стилю – 9 января 1769 года) подписала манифест об учреждении «государственных банков для вымена ассигнаций», тем самым положив начало обращению бумажных денег в России. Первые ассигнации были отпечатаны уже в том же 1769 году. С этого времени банкноты стали важной частью денежного обращения», – говорится в пресс-релизе «Гознака».

Россия не знала бумажных денег. В народе пользовались медными, серебряными и золотыми монетами, однако, они были очень тяжёлыми, например, тысяча рублей весила два с лишним пуда, а для перевозки нужны были две телеги.

Первые ассигнации были напечатаны на бумаге, произведенной на бумажной мельнице в Красном селе, их печатью занималась Сенатская типография. Первые купюры печатались в экземплярах номиналом в 25, 50, 75 и 100 рублей, они разменивались на медные монеты. К примеру, 100-рублевая ассигнация подлежала обмену на 100 килограммов медных монет по пять копеек.

На первых порах бумажных денег выпустили немного и никак не позаботились об их защите. Все ассигнации, независимо от номинала, выпускали на одинаковых листках белой бумаги с одними и теми же надписями: «Любовь к отечеству» вверху и «Действует к пользе онаго» — внизу. Фальшивомонетчики быстро научились переделывать 25-рублевые ассигнации в 75-рублевые, поэтому вскоре было принято решение о прекращении выпуска 75-рублевых ассигнаций. До нашего времени сохранились считанные единицы первых российских бумажных денег, а ассигнации некоторых годов выпуска не сохранились вовсе.

В 1818 году производства были объединены в одно предприятие – Экспедицию заготовления государственных бумаг, которая с 1919 года стала носить название «Гознак». © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *