ПФР: число новых пенсионеров в 2019 году сократится наполовину

Количество вышедших на пенсию в России в первый год пенсионной реформы — в 2019 году — сократится наполовину по сравнению со средними цифрами. Об этом рассказал глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов в интервью «Газете.Ru».

Число человек, которые выйдут на пенсию в 2019 году, на фоне старта пенсионной реформы, сократится по сравнению со среднегодовыми цифрами наполовину.

«В этом году на пенсию по возрасту выйдет примерно половина всех, кто должен был выйти. Из расчета, что в среднем за год назначается порядка 1,5 млн. пенсий по старости, в 2019 году на пенсию всего выйдет 1,1 млн. человек с учетом досрочников», — рассказал глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов.

Он пояснил, что в этом году сокращение будет еще не таким большим, поскольку граждане имеют право выйти на пенсию на полгода раньше, чем планировалось.

«Пенсионный возраст увеличивается на полгода. Если привести пример, то те, кто должны были выйти на пенсию до 1 января по действующему законодательству в январе, они смогут выйти в июле этого года», — отметил глава ПФР.

Ранее ИА «Город_24» провело на интернет-ресурсе ГородБРЯНСК.Ru опрос на тему «Кто больше всех пострадает от повышения пенсионного возраста?». По мнению респондентов, больше всех пострадают именно люди, которые должны были выйти на пенсию в ближайшее время — так считают 34% ответивших. Примерно равные доли — по 24% — набрали ответы «Молодёжь, которая не получит рабочие места, занятые «недопенсионерами» и «Среднее поколение, которое не успеет накопить на старость». 18% считают, что больше других пострадают женщины.

Эффект от повышения пенсионного возраста для бюджета пенсионного фонда составит 3 трлн. рублей за шесть лет. При этом за счёт параметров индексации и с учетом различных льгот, траты ПФР за тот же период превысят 5 трлн. рублей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *