ПФР опроверг «сенсационно нечестную» индексацию страховых пенсий с 1 января

Пенсионный фонд опроверг появившиеся в январе сообщения в соцсетях и на интернет-ресурсах «ярко выраженного сенсационного характера» об индексации страховой пенсии, в которых утверждалось, что пенсия были повышена ниже ранее указанного уровня, либо не проиндексирована вовсе. Официальное опровержение разослала пресс-служба ведомства.

Январь в соцсетях (в том числе и в Брянской области), кроме «девяти яиц» (такую упаковку выпускает одна фабрика с марта прошлого года, но СМИ возбудились на неё только в январе), отмечен ещё и многочисленными сообщениями о том, что «пенсии повысили меньше обещанного» или «вообще не проиндексировали». Пенсионный фонд призывает не верить авторам, которые не дают ссылки на источники.

«Особенностью подобных сообщений является ярко выраженный сенсационный характер.
Обращаем внимание брянских пенсионеров на то, что с 1 января 2019 года была проиндексирована только страховая пенсия. Индексация государственной пенсии будет произведена с 1 апреля», — говорится в сообщении регионального отделения ПФР.

Страховые пенсии, как и планировалось изначально, были проиндексированы с 1 января на 7,05%. Индексация проведена выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2018 года и в целом по стране коснулась 32 млн. неработающих пенсионеров. Страховая пенсия по старости выросла в среднем по России на тысячу рублей, причем у большей части пенсионеров.

В Брянской области индексация страховой пенсии была проведена более чем для 258 тысяч пенсионеров. В среднем по области страховая пенсия по старости в результате индексации выросла на 955 рублей, при этом 109 тысяч брянских пенсионеров получили прибавку более тысячи рублей в месяц.

Более 48,5 тысяч жителей Брянской области перешагнули 80-летний рубеж. Индексация страховой пенсии гражданам, достигшим 80 лет и более, производится в том же порядке, что и другим пенсионерам — получателям этого вида пенсии (хотя ряд интернет-СМИ ошибочно утверждают обратное). Так с января вся страховая пенсия была проиндексирована им на 7,05%, а не только фиксированная выплата к страховой пенсии.

Средний размер увеличения пенсии после индексации у граждан, достигших 80 лет и старше, составил в Брянской области 1322,47 руб. (без учёта надбавки селянам к фиксированной выплате к страховой пенсии).

В то же время прибавка у каждого пенсионера индивидуальна и зависит от размера получаемой им пенсии. Чем выше приобретенные в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и её прибавка после индексации.

Ряд пенсионеров получают социальную доплату к пенсии, обеспечивающую их доходы не ниже прожиточного минимума пенсионера Брянской области. У таких граждан, несмотря на проведенную индексацию, размер получаемой пенсии может не измениться, либо измениться незначительно – в зависимости от размера пенсии, установленной им на дату индексации. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *