Закон и понятия в Шеломах: жители считают, что их продали вместе с домами, прокуратура уверена, что всё законно

Прокуратура не нашла оснований для возбуждения уголовных дел в конфликте жителей села Шеломы и СХПК «Родина». Жители считают, что их дома вместе с ними продали частным лицам, которые жаждут выбросить их на улицу, прокуратура указывает, что дома принадлежали и принадлежат сельхозпредприятию. «Горячая точка» вспыхнула незадолго до Нового года.

В Брянской области за две недели до Нового года появилась новая «горячая точка» — новозыбковское село Шеломы. Перед большой пресс-конференцией президента России в адрес администрации президента было направлено письмо с десятками подписей, в котором заявлялось, что пять жилых многоквартирных домов в этом селе были «проданы частным владельцам вместе с людьми».

В письме говорится (с соблюдением авторской орфографии): «За счёт федерального бюджета, по Чернобыльской программе было построено пять многоквартирных домов. В эти дома были заселены переселенцы. Глава Администрации документы о бюджетном финансировании благополучно «теряет», и продаёт эти дома самому себе и двум друзьям бизнесменам. По понятным всем причинам органы прокуратуры «закрывают» на это глаза. В результате чего на свет появляются документы, что эти дома яко бы переведены в нежилой фонд, несмотря на то, что в этих домах, в каждой квартире живут переселенцы, инвалиды, льготники, дети и социально незащищённые люди… Теперь у этих домов три хозяина, три частных лица, три бизнесмена. Эти бизнесмены официально запрещают людям прописывать к себе в квартиры детей, внуков, правнуков и членов своих семей. И снова по понятным всем причинам органы прокуратуры «закрыли» на это глаза. Наш гуманный российский суд поддержал в этом начинании нашу прокуратуру. Тем самым в селе Шеломы Брянской области появились официальные рабовладельцы».

Особенно возмущает шеломовцев необходимость подписать срочные договора аренды квартир сроком на 11 месяцев – от нового собственника, по совместительству являющегося учредителем местного сельхозкооператива. Они пришли жителям домов в ноябре и стали причиной «бунта» — собственник обещает, что через 11 месяцев договоры будут продлены, люди ему не верят.

«Новый руководитель, Адамов Павел Васильевич, заставляет подписывать договора на 11 месяцев. А через 11 месяцев или он нас выселяет в трехдневный срок, или мы должны выкупать квартиры. Получается, что мы не собственники своих квартир», — говорит председатель общего собрания местных жителей Людмила Филькина (цитируется по репортажу UDF.By).

«Если будет решение суда, то пристава будут выселять. Без решения суда я ни к кому даже не пойду. И никому даже до сих пор не сказал освободить помещения». — парирует г-н Адамов, но ему, естественно, не верят.

Строго говоря, подписание договоров аренды на 11 месяцев с последующей пролонгацией — это стандартная российская практика в отношениях между арендодателем и арендатором (это легальная налоговая лазейка). Другое дело, что шеломовцы не задумывались о том, что квартиры, которые давал им колхоз, им в реальности не принадлежат. Это подтверждают и данные прокурорской проверки. Как сообщает РИА «Стрела», в Шеломах расположено шесть многоквартирных домов, собственниками которых являются: сельскохозяйственное предприятие «Родина», физическое лицо-учредитель СХПК «Родина» Алексей Рябцев. Из 106 квартир в них только 14 находится в частной собственности граждан в них проживающих. Так получилось в связи с тем, что в 80-х и 90-х годах заселение проводилось на основании решений правления сельскохозяйственного предприятия (до 1988 года — колхоз имени Жданова, с 23.12.88 — колхоз «Родина»). Регистрация по месту жительства в данных домах осуществляется исключительно с разрешения собственников — сейчас это СХПК и частные владельцы. Поэтому, считает прокуратура, составленные ранее договоры найма (аренды) правомочны.

Ранее глава администрации Новозыбковского района неоднократно обращался в МО МВД «Новозыбковский» и прокуратуру с целью защитить права жителей села Шеломы. Однако правоохранители не нашли оснований для возбуждения уголовных дел. Нынешний глава администрации Новозыбковского района Николай Лучкин пеняет и самим жителям, что они не приватизировали жилье вовремя, и винит в обострении предыдущих районных руководителей.

«Плохо то, что в тот период времени власть была беззубой и не убедила людей, чтобы они не голосовали на собрании, а начали приватизацию. (…) Мы не допустим, чтобы на улице оказались наши жители. Это исключено», — говорит г-н Лучкин.

Пока же шеломовцы апеллируют исключительно к эмоциональным доводам: «Я отработал 37 лет от звонка до звонка, и я сегодня – ну-ка пошёл домой, и я пошёл. У меня нет ничего совершенно – ни земли, ни жилья, ничего нет» или «Единственные наши документы, которые еще никто не уничтожил. Сейчас мы покажем. Вот, с 92-го года. То есть я проживаю почти 30 лет. И куда теперь?». К этому добавляется возмущение предложением собственника выкупить занимаемые жилые помещения по цене 8 тыс. рублей за один квадратный метр — мол, мы здесь жили десятилетиями.

Конфликт частных интересов СХПК «Родина» и жителей многоквартирных домов длится уже более шести лет. Все проведённые за эти годы судебные разбирательства завершались решением в пользу собственников — дома в Шеломах строились ещё в советские времена за счёт несуществующего ныне госбюджета СССР после катастрофы на Чернобыльское АЭС (тогда, в 1986-1988 годах был натуральный вал такого строительства) и передавались колхозам. А с исчезновением СССР здания прочно обосновались в собственности уже российских сельхозпредприятий. О приватизации своих квартир колхозники, привыкшие к тому, что всё от государства — на века, даже не думали.

«Голодовка будет! Выйдем к администрации, встанем!» – говорит Людмила Филькина.

Пока конфликт даже не «притушен» — он просто «переехал» в 2019 год. А первые договоры найма (аренды) формально истекают в октябре. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *