Накануне Рождества в пожаре погиб иконописец Брянской епархии Александр Разин

Преподаватель иконописного отделения Центра подготовки церковных специалистов Брянской епархии Александр Разин погиб в пожаре накануне Рождества. Ему было только 40 лет.

Как сообщает пресс-служба Брянской епархии, на 41-м году жизни, в ночь с 4 на 5 января 2019 года, отошел ко Господу Александр Анатольевич Разин, преподаватель иконописного отделения Центра подготовки церковных специалистов Брянской епархии.

Александр Анатольевич трагически погиб при пожаре в доме в Курской области. На свою родину он приехал в праздничные дни навестить родителей. Поздно вечером произошло возгорание дома. Александра спасти не удалось.

Родился 22 сентября 1978 года. Окончил иконописную школу Курской духовной семинарии. Стоял у истоков основания иконописного отделения Брянского Духовного Училища (сейчас Центр подготовки церковных специалистов). С 2005 года работал преподавателем. С 2014-го возглавил иконописную мастерскую. В Центре вел такие дисциплины, как иконография и история иконописи. Отец троих несовершеннолетних детей.

Работы Александра Разина можно увидеть в Брянских храмах. Так, им написаны иконы для мраморного иконостаса храма в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовского). В нижнем ярусе Свято-Троицкого Кафедрального Собора находятся два святых образа его письма, — это преподобный Кукша Печерский и святой благоверный князь Олег Брянский. В последние годы своей жизни погибший также работал над написанием икон для иконостаса.

Редакция ГородБРЯНСК.Ru присоединяется к соболезнованиям родным и близким, преподавателям, студентам и всем знавшим покойного.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *