Российский стандарт умного города будет принят до конца января — Минстрой

Российский стандарт умного города будет принят до конца января. В пилотный список «умных городов» Минстрой включил 50 городов, 12 из них расположены в ЦФО. «Ростелеком» определил главные сквозные технологии в них — интернет вещей, 5G, биометрия, обработка неструктурированных данных, технологии поддержки принятия решений, дополненная и виртуальная реальность, геоинформационные технологии и др.

Российский стандарт умного города будет принят до конца января. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил замглавы Минстроя Андрей Чибис.

«Рабочая группа одобрила проект стандарта умного города, мы его еще раз детально обсудим и разошлем по субъектам Российской Федерации. После обсуждения до конца января мы планируем его зафиксировать как тот стандарт, как мы его видим», — сказал чиновник.

По его словам, за шестилетний период реализации проекта «Умный город» в стандарт могут вноситься изменения, но комплексный минимум будет зафиксирован в 2019 году.

В рабочую версию стандарта вошли задачи по созданию интеллектуального центра управления городом, системы распознавания лиц, цифровой платформы для горожан по решению градостроительных вопросов по аналогии с платформой «Активный гражданин», умное ЖКХ, в том числе установка умных счетчиков, внедрение энергоэффективного городского освещения, а также системы автоматизированного контроля за работой дорожных служб и коммунальной техники.

В апреле были объявлены главные сквозные технологии, от которых зависит развитие «Умных городов» — исследование проводил «Ростелеком» при поддержке Минстроя. В их число вошли интернет вещей, 5G, биометрия, обработка неструктурированных данных, технологии поддержки принятия решений, дополненная и виртуальная реальность, геоинформационные технологии и др.

В начале ноября глава Минстроя Владимир Якушев утвердил паспорт ведомственного проекта «Умный город», который будет реализовываться в рамках нацпроектов «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда». Пилотными площадками реализации проекта станут 50 российских городов, 12 из которых расположены в ЦФО. В их число, в частности, попали Воронеж, Евпатория, Пермь, Новосибирск, Великий Новгород, Котовск (Тамбовская область), Уфа, Елабуга (Татарстан), Тольятти, Глазов (Удмуртия), Магас (Ингушетия), Екатеринбург, Сатка (Челябинская область), Саров (Нижегородская область), Новоуральск (Свердловская область), Сосновый бор (Ленинградская область), Ижевск и Сарапул (Удмуртия).

На проект из федерального бюджета планируется выделить 13 млрд. рублей. Сроки его реализации установлены с 1 декабря 2018 года по 31 декабря 2024 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *