В России празднуется традиционный День студенчества – Татьянин день

В пятницу, 25 января празднуется День российского студенчества или Татьянин день. Его отмечают 5 млн. студентов российских вузов – в том числе около 30 тыс. брянских студентов всех мастей. При этом региональный департамент образования сам не знает, сколько в области вузов и как они называются.

День российского студенчества отмечается в России ежегодно 25 января в соответствии с указом президента РФ от 25 января 2005 года. История праздника неразрывно связана с самым известным российским университетом — МГУ имени М. В. Ломоносова.

Изначально эта дата отмечалась только в столице как день основания МГУ — именно 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании университета в Москве, удовлетворив ходатайство генерал-адъютанта Ивана Шувалова. Это был день памяти святой Татианы и именины его матери. С тех пор Татьянин день стал университетским днём.

В Брянске общее количество студентов и учащихся вузов и ссузов составляет около 30 тыс. человек. На сайте регионального департамента образования и науки в списке высших учебных заведений региона числится 22 вуза и филиала, но сразу видно, что список не обновлялся лет пять, как минимум — указаны старые названия, в перечень включены исчезнувшие по разным причинам вузы.

Основное место сосредоточения вузов — областной центр. Глава Брянска Александр Хлиманков и глава горадминистрации Александр Макаров специально опубликовали поздравление студентам. В тексте поздравления, в частности, говорится: «Брянские студенты отмечают Татьянин день, 25 января, как свой профессиональный праздник. Ведь учёба – это нелёгкий многолетний труд. Стать настоящим специалистом сможет только тот, кто настойчиво идёт к поставленной цели, овладевает современными знаниями, учится применять их на практике, побеждает на олимпиадах и конкурсах, активно участвует в общественной жизни своего учебного заведения, города и региона. Студент – это олицетворение таланта, неудержимой энергии и крылатой мечты, для которой нет границ и нет преград.

Инициативы брянского студенчества находят поддержку муниципалитета и реализуются в рамках молодежных проектов и программ, в волонтерском движении. Возрождаются студенческие отряды и объединения по интересам, конструкторские бюро. Это здорово! Есть где применить свой интеллектуальный потенциал. Всё лучшее ещё впереди. Верьте в удачу!». © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *