Новый брянский бассейн появится на месте концлагеря

В Брянске должно начаться строительство двух новых бассейнов, места для них определены на задворках Бежицкого и Фокинского районов. В Бежице бассейн и вовсе будет построен на месте концлагеря.

Возведение объектов капитального строительства на территории города Брянска обсуждалось на совещании при главе горадминистрации во вторник, 29 января.

«В этом году на управление капитального строительства возлагаются серьезнейшие задачи — в общей сложности вы будете вести работу по строительству 10 объектов образования. Кроме того, губернатор поддержал строительство двух бассейнов в городе – будет профинансировано возведение спортсооружений в Фокинском и Бежицком районах», — отметил градоначальник Александр Макаров.

Прозвучали и площадки, которые были подобраны для строительства бассейнов. Как сообщила пресс-служба горадминистрации, в Фокинском районе это – «территория рядом со стадионом «Спартак». Возможно, имеется в виду спорткомплекс «Юность» БГСК «Спартак» на улице 2-я Аллея. Но места под бассейн там явно нет — разве что на территории ставшего муниципальным парка железнодорожников (по аналогии с возведением теннисного центра в Бежице на территории Майского парка). Если же имеется в виду стадион по улице Менжинского, 58, недалеко от школы №35, то он весь окружен частным сектором, и достаточной территории для столь серьезного объекта там тоже не наблюдается. Но у городских руководителей, совершенно не знающих города, которым они руководят, всегда существуют проблемы с локализацией тех или иных объектов.

В Бежицком районе новый бассейн будет построен не, как предполагалось, рядом с гипермаркетом «Линия-3», а на абсолютных задворках — под возведение бассейна планируется территория в районе бывшего училища №7 на перекрёстке улиц Нахимова и Аллея Металлургов (училище находилось именно на последней). Ближайший ориентир — платформа Фасонолитейная.

Место, подобранное под бежицкий бассейн — историческое. В период оккупации с октября 1941 года по сентябрь 1943 года аккурат на этой территории располагался концлагерь. В лагере содержались пленные партизаны и подпольщики, местное население. После освобождения Бежицы концлагерь превратился в 252-е управление советского лагеря для военнопленных (содержались здесь, в основном, пленные венгры — часть из них похоронена в лесу у карьера Барсукова грива). Пленные разбирали городские развалины, мостили булыжником дороги, строили дома (практически вся улица Болховская, улица Мало-Орловская, кинотеатр «Победа»). В лагере № 252 для себя они возвели благоустроенные бараки, которые служили корпусами для ПТУ №7 (на фото) — и до сих пор стоят на этой территории. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *