До 1 мая в Брянской области будет установлено 400 контейнеров для раздельного сбора мусора, а пока установлены «Экодомики»

В ближайшее время в Брянской области будет установлено 200 контейнеров для раздельного сбора мусора, ещё 200 — до 1 мая. Об этом заявил гендиректор регионального оператора ОАО «Чистая планета» Владимир Чашников на пресс-конференции во вторник, 22 января.

В пресс-центре облправительства во вторник состоялась пресс-конференция по вопросам, связанным с реформой в области обращения с твердыми коммунальными отходами. На ней, в частности, был поднят давний вопрос о раздельном сборе мусора — будет ли он вообще, и как это будет осуществляться в реальности.

По словам генерального директора регионального оператора ОАО «Чистая планета» Владимира Чашникова, суть «мусорной реформы» как раз и заключается в постепенном переходе на раздельное накопление твердых коммунальных отходов. Однако далеко не каждый сегодня готов соблюдать такие условия. Поэтому на начальном этапе необходимо организовать и отладить вывоз ТКО от всего населения области для размещения на специализированных и лицензированных объектах обработки, размещения и обезвреживания отходов. После начала осуществления своей деятельности, региональные операторы, совместно с органами государственной власти будут определять места, где необходимо будет обустроить места раздельного накопления ТКО. Кроме того, раздельное накопление можно организовать по решению собственников жилья по согласованию с региональным оператором.

Г-н Чашников сообщил, что изготовлением контейнеров для раздельного сбора ТКО будут заниматься брянские предприятия. По его словам, 200 контейнеров уже в ближайшее время появятся в Брянской области, еще 200 до конца апреля. Также он сообщил, что в ближайшее время будут запущено мобильное приложение, по которому любой житель сможет заказать вывоз мусора.

В прошлом году «Чистой планетой» открыто два пункта приёма вторсырья — в Супонево и на территории БГИТУ. Планируется организовать еще такие пункты на территории кампусов вузов Брянска. Также в организация областного центра установлено 539 внутриофисных картонных контейнеров для сбора макулатуры. Приобретены «Экодомики» (три штуки) для раздельного сбора отходов (макулатуры и пластика), которые установлены в наиболее посещаемых местах Брянска. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *