В Брянске «уточнили» главные городские часы

Власти Брянска отреагировали на жалобы жителей о «неверном времени» и сбое в работе главных городских часов на «Доме с часами» на площади Партизан: в среду, 23 января, там проведены работы по настройке часового механизма, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Главные городские часы на многоэтажном доме по пл. Партизан, 1, были установлены около 20 лет назад. Как и любая техника, электронно-механические часы нуждаются в периодическом техническом обслуживании, если начинают показывать неверное время, то для настройки вызывают специалистов обслуживающей организации, пояснили в пресс-службе. 23 января специалисты в очередной раз проверили и настроили часовой механизм.

«Иногда случались скачки напряжения или часы просто замерзали. Для ремонта приходилось снимать механизм и забирать на производство, отогревать его и настраивать по-новому. Такое бывает в зимнее время года — из-за перепадов температур. В результате образующаяся наледь блокирует механизм, из-за чего часы показывают неверное время», — объяснил мастер по ремонту ООО «Брянск-ТВ».

В Брянске «уточнили» главные городские часы

Часы, установленные ещё в 2000-х специалистами из Пензы, состоят из нескольких блоков, в том числе, блока коррекции времени, который автоматически подводит его под точное, и управления двигателями. На случай перебоев с электроснабжением в системе часов есть аккумуляторы, которые позволяют механизму работать автономно несколько часов — до приезда специалистов. Им же приходится при необходимости счищать снег с циферблата и стрелок, каждая из которых весит около 12 кг. Незаметное для жителей, но при этом необходимое обслуживание проводится несколько раз в год, чтобы жители и гости города уточняли время по главным часам Брянска. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *