В брянском побратиме Конине почтили память солдат Красной Армии, освободивших город от фашистов

В брянском побратиме — городе Конине зажженными лампадами и цветами почтили память солдат Красной Армии, освободивших польскую землю от фашистских захватчиков в январе 1945 года, сообщили в пресс-службе Брянского горсовета.

20-21 января 1945 года силами 8-го гвардейского механизированного корпуса 1-го Белорусского фронта был освобожден от немецко-фашистских захватчиков город Конин и его окрестности. В 74-ю годовщину этого события жители Конина отдали дань памяти жертвам Второй мировой войны.

В торжественной церемонии приняли участие недавно избранный президент Конина Петр Корытковски, заместитель председателя общества сотрудничества «Польша-Восток» Здзислав Яцашек, члены местного совета ветеранов, представители городского самоуправления, жители Конина. Они возложили цветы и зажгли лампады на площади Свободы у мемориальной доски в память о поляках, которые помогали советским солдатам и погибли от фашистских пуль, и у обелиска, посвященного воинам Красной Армии, отдавшим свои жизни при освобождении Конина.

Памятные мероприятия в честь освобождения от оккупации прошли и в окрестностях Конина — в городе Коло на воинском кладбище, где похоронены более 500 советских солдат и офицеров, погибших во время кровопролитных боев. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *