На стоянке отряда Виноградова старый новый год отметили партизанской ёлкой

Церемония встречи Нового года у партизанской ёлки прошла на мемориале «Стоянка партизанского отряда им А.И. Виноградова» в старый Новый год, 14 января, сообщается на странице Брянского краеведческого музея.

В старый Новый год, 14 января, у партизанской елки на стоянке партизанского отряда им А.И. Виноградова состоялась традиционная церемония встречи Нового года. Она берёт свое начало в декабре 1941 года, когда на этом месте собрались партизаны комсомольско-молодёжной роты, чтобы отметить праздник.

«Комсомольско-молодёжная рота» приехала на мемориал и в 2019 году — студенты БГТУ, члены центра исторической реконструкции «Кветунь», юнармейцы школы №3 из города Фокино, а также внук командира отряда Игорь Демиденко с семьей, правнук подрывников Михаила и Анатолия Коршуновых – Дмитрий, сотрудники Брянского краеведческого музея.

Небольшая экскурсия по стоянке познакомила собравшихся с жизнью и бытом партизан. отрудник музея рассказала о зарождении традиции встречи Нового года у партизанской елки. С приветственным словом к собравшимся выступили замглавы администрации Бежицкого района Сергей Глушенков и жена внука Александра Виноградова — Валентина Демиденко. А ученица 9 класса фокинской школы №3 зачитала текст партизанской клятвы.

В память о погибших партизанах трижды прозвучал оружейный салют из винтовок Мосина образца 1941 года. Присутствующие возложили цветы к обелиску и минутой молчания почтили память партизан. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *