Википедия выбрала «Брестский мир» лучшей статьёй 2018 года

Статья «Брестский мир», описывающая сепаратный мирный договор, который был подписан 3 марта 1918 года в городе Брест-Литовск между Советской Россией и Германией с союзниками, признана лучшей статьёй Википедии 2018 года в номинации «История». Брестский мир непосредственно коснулся и нынешней Брянской области — после него немцы заняли Стародуб, Клинцы и Новозыбков.

Русскоязычная Википедия подвела итоги конкурса «Статьи года-2018», в рамках которого зарегистрированные участники проекта выбирали лучшую энциклопедическую статью: на это звание в уходящем году претендовали почти восемьдесят кандидатов. В номинации «История» лучшей была признана статья «Брестский мир», описывающая сепаратный мирный договор, который был подписан 3 марта 1918 года в городе Брест-Литовск представителями Советской России и союза Центральных держав (Германская империя, Австро-Венгрия, Османская империя и Болгария). В момент подписания мира германская армия недавно заняла Псков; немецкие солдаты также вошли в Стародуб, Клинцы, Новозыбков, Климово, Новый Ропск и Чуровичи. Оккупация, продолжавшаяся девять месяцев, завершилась уже после окончания Первой мировой войны – в ноябре.

Пятидесятистраничная статья о Брест-Литовском мирном договоре была написана кандидатом наук Романом Балабиным (род. 1985), являвшимся аспирантом Швейцарской высшей технической школы Цюриха с 2008 по 2013 год – а также работавшим в университетах Гёттингена, Гейдельберга и Базеля. Несмотря на прошествие ста лет с момента подписания документа – по которому Россия теряла почти треть населения и 26 % своей европейской территории – споры о нём не утихли. Так текущая версия статьи о «похабном мире» является защищенной: в связи с частым вандализмом, заключающемся в добавлении в текст непроверенных сведений и оскорбительных комментариев, «Брестский мир» не могут править незарегистрированные пользователи Википедии. Кроме того, статья, которую посещают более полтора тысяч человек в день, относится к особому «посредничеству» проекта: изменения в ней должны проходить предварительную проверку со стороны коллектива из нескольких опытных администраторов.

В самой статье – которая содержит ссылки на 239 книг и 120 журнальных публикаций, написанных на русском, немецком, английском, украинском, французском, болгарском, армянском и турецком языках – утверждается, что Брестский договор «привёл к обострению Гражданской войны… переходе от локальных стычек к широкомасштабным сражениям». Кроме того, как сами события в Бресте, так и «драконовские» условия мира нашли своё отражение даже в поэзии: о них писали Максимилиан Волошин, Александр Блок и нобелевский лауреат Уильям Йейтс. В пропагандистских целях использовал договор и Адольф Гитлер, только начинавший в 1920-е годы свой путь к власти[2].

В других номинациях лучшими статьями Википедии были признаны «Утопия», «Стрекозы», «Последний день Помпеи» и «Место встречи изменить нельзя».

Фото: Crown Prince Wilhelm inspecting German troops (1917)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *